Рассказ этот автобиографичен. Поскольку у мальчика Вити мать утонула, а отец, о котором Виктор Астафьев не упоминает, находился в тюрьме, бабушка и дедушка заменили мальчику родителей. Кормили, одевали, обували, а главное - учили добру и честности. Бабушка была строга с Витей, но иной раз баловала, понимая, что он обделён родительской любовью.
Витя водил дружбу с бедовыми левонтьевскими ребятами. Те были вечно голодные, озорные, чтобы поесть, постоянно подбивали Витю то на воровство, то на обман. Витя крал у бабушки калачи для старшего левонтьевского Саньки.
Однажды бабушка попросила Витю набрать в лесу земляники на продажу и пообещала за это привести из города пряник в виде коня с розовой гривой. Витя мечтал о таком дорогом подарке. Левонтьевский Санька уговорил Витю съесть собранную землянику, в туесок натолкать травы, а сверху прикрыть горстью ягод. Конечно, обман раскрылся, когда бабушка в городе чуть не продала туесок с травой.
Хоть и влияли левонтьевские на Витю плохо, а всё же он мучился и страдал, зная что поступил неправильно. А бабушка, Катерина Петровна, была мудра и понимала, что внук - мальчик совестливый, если даже и сделает что-то плохое, то осознает это и не повторит ошибки. Поэтому, увидев, что Витя раскаялся, всё же подарила ему пряничного коня.
Домашние задания: Другие предметы
Очень срочно нужен пересказ книги В. П. Астафьев Конь
Советую сайт litra.ru...
Да ладно! Читать-то минут 15
Астафьев, увы не конь.