Домашние задания: Другие предметы
Словарь незнакомых слов.
Помогите мне выбрать слова для словарика. Домашняя работа на лето. Из Над пропастью во ржи надо выписать все непонятные и сложные слова. Но я прочитала, а все понятно. Но учитель не приет пустого словаря. Подскажите какие-то сложные оттуда слова.
Первый параграф.
Первая же строка.
Слово "наверно". Почему не "наверное"?
Определиться с понятиями.
Второй параграф.
"за каким чертом он еще живет"
В русском языке чаще встречается устойчивое выражение "какого чёрта".
Сделать разбор тонкостей, найти и показать оттенки.
Третий параграф.
" Да ты спятил, ей-богу! — говорит Экли. "
Задуматься над выражением "ей-богу".
Почему богу, а не чёрту?
И что может означать это "ей"?
Ужели бог - женского рода?
"— Да перестань ты, балда! "
Откуда это - "балда"?
От названия реки?
От названия тяжёлого молота или шишки-кривулины (Викисловарь)?
Сделать "разбор полётов" на пару-другую строк.
Четвёртый параграф.
"что Экли был зверски нечистоплотен".
На выражение "зверски нечистоплотен" поисковик почти две страницы ссылается только на Сэлинджера.
Что здесь? нечистоплотность в смысле гигиены, (чего, заметим, среди нормальных, здоровых зверей не водится), или нечистоплотность моральная в смысле "бессовестность".
Написать небольшое эссе.
Пятый параграф.
"Броссар обожал бридж и пошел искать партнера".
Так-так, и что мы знаем о бридже кроме того, что это "какая-то карточная игра"?
Строк 10-15 словарика занять под бридж - это будет несравненно и восхитительно!
Шестой параграф.
"О господи, как я его ненавидел в эту минуту! "
Порассуждать на тему надобности запятой между "О" и "господи".
На половинку странички и порассуждать.
Седьмой параграф.
"— О ч-черт! — сказал он. — Что с тобой? — Он увидел на мне кровь. "
///Междометие «о» не отделяется запятой от последующего слова в сочетаниях с обращениями, словами «да» и «нет», а также в сочетаниях «о господи», «о черт», если оно не выделяется интонационно.
Грамота. ру///
Но в данном случае явное выделение!
Поспорить парой-тройкой строк.
И так до последнего, 26 параграфа.
К примеру:
"Я совершенно не знал, как ему ответить".
Порассуждать на тему правомерности высказываний типа "совершенно", "абсолютно", "истинно".
В конце концов, вашему учителю не словарь нужен, но осознание факта прочитания Вами ВСЕГО текста.
И не просто глазами пробегания, но и немножечко шевеления мозгой. Одной хотя-бы.
Успеха!
Первая же строка.
Слово "наверно". Почему не "наверное"?
Определиться с понятиями.
Второй параграф.
"за каким чертом он еще живет"
Третий параграф.
Задуматься над выражением "ей-богу".
Почему богу, а не чёрту?
И что может означать это "ей"?
Ужели бог - женского рода?
"— Да перестань ты, балда! "
Откуда это - "балда"?
От названия реки?
Четвёртый параграф.
"что Экли был зверски нечистоплотен".
Написать небольшое эссе.
Пятый параграф.
Шестой параграф.
На половинку странички и порассуждать.
Седьмой параграф.
Грамота. ру///
Но в данном случае явное выделение!
Поспорить парой-тройкой строк.
И так до последнего, 26 параграфа.
К примеру:
Успеха!
Серж Сергеев
Ну это уж Вы придрались по-полной!)) Даже переусердствовали малость!..))
ну вот я посмотрела первую страницу, не знаю, подойдет ли вам такое - сленга полно
шесть с половиной дюймов
всю эту давид-копперфилдовскую муть
я чуть не отдал концы
хлюст
скурвился
Я забыл рапиры, и костюмы, и вообще всю эту петрушку в вагоне метро
меня вытурили
шесть с половиной дюймов
всю эту давид-копперфилдовскую муть
я чуть не отдал концы
хлюст
скурвился
меня вытурили
скажи, что почти все сложные, так как читала в оригинале
патока, гайморит, джиттербаг, дайкири, Армия Спасения, дивертисмент.
Ну есть два варианта:
1. Выпиши первые 15 слов в книге с их значениями.
2. Отстаивай свое, скажи что тебе все знакомо, пусть попробует возразить!!
Выбор за тобой.
Рандом рулит. Выпиши рандомные слова, учитель никак не проверит, знаешь ты их или нет. Великая сила рандома поможет тебе
Если же всё знаешь и для тебя все слова легкие, то отстаивай свое.
Раз все поняла, приди к учителю и попроси устроить тест - пусть возьмет пару словарей твоих сверстников и будет рандомно их зачитывать, а т. к. ты сверхразум - будешь безукоризненно давать определения якобы сложным словам.
Ман-Сеш-Ка
Все просто- она не будет устраивать тест. у нее же нет времени))) и не надо быть гением, чтоб понять. Он просто пишет.