Домашние задания: Другие предметы

В бочке не менее 13 вёдер бензина. Можно ли отлить 8 вёдер с помощью девятивёдерной и пятивёдерной бочек

Помогите решить задачу!!!
Из 13 л бочки отливаем в 9л. Остается 4. Из 9 л отливаем в 5л. остается тоже 4. Сливаем из 13 л бочки в 9 л. получается 8 литров бензина в 9 литровой бочке.
Аня Наливайка
Лучший ответ
Аня Наливайка Хотя можно тупо слить в 5л потом в 9л и из 5 л вернуть в 13 л.
Baby * В условии сказано, что в большой бочке НЕ МЕНЕЕ 13 ведер
Игорь Карпов не правильно решил мастак
из 13 в 9
из 9 в пять
потом в 13 литровую в которой 4 останется долить из 9 литровой в которой тоже 4 останется в 13 литровой будет 8
Олеся Л
Костя Калимбаев В условии сказано, что в большой бочке НЕ МЕНЕЕ 13 ведер
выливаем из полной 13 вёдерной в пустую 9 вёдерную, из 13ведер осталось 4
из оставшихся 4 их все льём в пустую пятивёдерную,
доливаем из полной 9 вёдерной пятивёдерную до краёв 1 ведро, остаётся в девятивёдерной восемь вёдер
Маис Гарашов
В условии сказано, что в большой бочке НЕ МЕНЕЕ 13 ведер, а все предыдущие решения исходят из того, что там ровно 13 ведер, поэтому они неправильные.
1) заполняем полностью 9-ведерную бочку
2) отливаем из 9-ведерной в 5-ведерную до конца, в 9-ведерной осталось 4 ведра
3) выливаем все из 5-ведерной обратно в большую
4) переливаем из 9-ведерной в 5-ведерную полностью 4 ведра
5) вновь полностью заполняем 9-ведерную бочку
6) из 9-ведерной до конца отливаем в 5-ведерную, это будет 1 ведро
Итого у нас в 9-ведерной бочке осталось 8 ведер
Теперь надо проверить, чтобы ни на одном шаге в 9-ведерной и 5-ведерной бочке вместе не было больше 13 ведер. Такого не случилось, самое большое у нас было отлито на 5 и 6 шагах - ровно 13 ведер.
Baby *