Домашние задания: Другие предметы

Анализ произведения. Помогите пожалуйста сделать.

АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ :МЦЫРИ И НЕДОРОСЛЬ
ТОЛЬКО КРАТКО! НЕ СОЧИНЕНИЕМ, А ПО ПЛАНУ!

ПЛАН АНАЛИЗА

1)ТЕМА
2)ОБСУЖДАЕМАЯ ПРОБЛЕМА
3)ГЕРОИ
4)СУДЬБЫ ГЕРОЕВ
5)ВЫВОД
М. Ю. Лермонтов, «Мцыри»

1. Тема свободы и несвободы.
2. Проблема жизни пленника, его внутренней несвободы. Может ли жить полноценной жизнью «в тюрьме воспитанный цветок».
3. Мцыри, старый монах, грузинка, могучий барс, рыбка, поющая Мцыри песню.
4. Мцыри погиб, не в силах более мириться с жизнью вдали от родины; барс погиб в поединке с Мцыри; старик остался доживать свой век в монастыре; рыбка была лишь видением Мцыри; грузинка о существовании Мцыри даже не подозревает: это он её увидел и наблюдал за ней, будто немного приоткрыл завесу той жизни, о которой ничего не знал.
5. Человеку для жизни нужна свобода, нужна родина, нужны близкие люди:
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.

Д. И. Фонвизин, «Недоросль»

1. Тема дворянства, жестокости и паразитизма его представителей, тема крепостного права.
2. Проблема воспитания, проблема крепостного права, отношения помещиков к крепостным, проблема служения отечеству, проблема любви.
3. Простаков, Простакова, их сын Митрофан; Еремеевна, няня Митрофана; Тарас Скотинин, брат Простаковой и дядя Митрофана; Софья, бедная родственница, оставшаяся сиротой; Стародум, дядя Софьи, сделавший её своей наследницей; Милон, которого Софья любит; Правдин; Цыфиркин, Кутейкин и Вральман – учителя Митрофана; портной Тришка.
4. Простакова наказана, её крестьяне у неё отобраны из-за жестокого с ними обращения; Митрофан отказался от матушки, враз обедневшей; до этого из-за Софьи, ставшей вдруг богатой наследницей, разодрались Простакова и Скотинин; неучу Митрофану, на которого нынче похожи многие школьники, не умеющие самостоятельно справиться со своими заданиями, жениться на Софье не удалось; Софья выйдет замуж за Милона: они друг друга любят, да и дядюшка Стародум именно Милона присмотрел в женихи Софьи, что тоже немаловажно.
5. Ученье – свет, а неученье – тьма. НЕВЕЖЕСТВО, НЕЗНАНИЕ, НЕЖЕЛАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЧИТАТЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ЗАДАНИЯ делают школяра-недоросля посмешищем в глазах людей. Жестокосердие наказуемо. Неумеренная любовь к своему чаду ведёт к краху: Простаковы, в первую очередь мать, оказались несостоятельными воспитателями.
Ирина Логинова
Лучший ответ
Далгат Магомедов Здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Ваш анализ я использовала в качестве основы моего анализа. Дело в том, что нам впервые задали писать анализ вместо краткого содержания, поэтому у меня возникли трудности. Спасибо еще раз))
Попробуй посмотреть тут
Далгат Магомедов лол, спасибо за помощь приколист
Ирина Логинова Вы ничего не знаете, не умеете даже ссылку нужную найти?