Тринадцатилетний подросток Васютка Шадрин пошёл в тайгу за кедровыми орешками. В кедровнике он подстрелил глухаря и, преследуя раненую птицу, заблудился. Почти 5 дней мальчик проплутал по тайге. Были у него минуты отчаяния и страха, но он всё-таки не пал духом и выбрался из тайги.
Спасло Васютку то, что он взял с собой ружьё и спички. Разведя костёр, он грелся, сушил одежду и запекал птиц, подстреленных из ружья: глухаря, уток, гусей. Но главное, что спасло Васютку, --это смекалка и знания, полученные из рассказов охотников и рыбаков и, прежде всего, дедушки Афанасия и отца, которые всегда говорили: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!»
Васютка вспомнил, что в хвойной тайге нужно искать лиственные деревья и кустарники, которые растут вдоль ручьёв и рек. А речка может вывести к Енисею, где всегда есть люди. К исходу второго дня мальчик нашёл такую лесополосу и вышел по ней к озеру. Васютка понял, что озеро проточное, потому что в нём было много речной белой рыбы и потому, что подстреленную им утку отнесло течением. Обойдя озеро, мальчик нашел речку и по её берегу вышел к Енисею, где его подобрали рыбаки с бота дяди Коляды.
Васютка рассказал им о своих приключениях и позже показал найденное озеро, раньше неизвестное и не обозначенное на картах. А поскольку богатое рыбой озеро первым нашёл Васютка, то его начали называть именем мальчика -- Васюткино озеро.
Домашние задания: Другие предметы
О чем книга астафьева васюткино озеро?
В. Астафьев. Рассказ "Васюткино озеро" (1952г.) Краткое содержание, читается за 4 мин.: http://briefly.ru/astafev/vasiutkino_ozero/