Домашние задания: Другие предметы

Вывод к рассказу В. П. Астафьев «Васюткино озеро» помогитееееее плииииииииз Плиииииииииииииииииз

Тринадцатилетний Васютка пошёл в тайгу за кедровыми орешками и заблудился. Сначала он испугался, а потом вспомнил о том, что рыбаки, охотники и, прежде всего, дедушка с отцом говорили, что лиственные лесополосы в хвойной тайге растут у рек и озёр. Он нашёл такую лесополосу и по ней вышел к озеру. Увидев в нём речную белую рыбу и поняв, что озеро проточное, Васютка нашёл речку, вытекающую из озера, и вдоль её берега вышел к Енисею, где его подобрали рыбаки.
Не нужно падать духом и отчаиваться в трудных ситуациях. Нужно собраться, вспомнить рассказы и советы знающих людей и применить знания и навыки, чтобы выжить, как это сделал герой рассказа.
Наська Cверкальцева
Лучший ответ
В. П. Астафьев «Васюткино озеро»

Перечитайте отрывок, начинающийся со слов «Оцепенение длилось до тех пор, пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох в глубине потемневшего леса» до слов «Плотно закрыв её мхом, присыпал горячей землёй, золой, углями, сверху положил пылающие головни и подбросил дров».

Можно ли на основании данного фрагмента сделать вывод о том, что Васютка выйдет победителем из всех жизненных испытаний?

Дайте развёрнутый ответ с опорой на текст.

1.К какому роду литературы принадлежит произведение?

2. В основе сюжета рассказа подлинные события, произошедшие с В. П. Астафьевым в годы его детства. Как называются подобные произведения?

3.Выпишите слово со значением: кусок тлеющего или обуглившегося дерева.

4. Выпишите слово со значением: дерево, лежащее на земле.

5. Как называется приём? В лес бесшумно, как сова, прилетела ночь.

6. Как называется изображение неживого предмета как живого существа? Огонёк, покачиваясь, неуверенно пополз по сучкам.

7. Как называется художественный приём? В лес бесшумно… прилетела ночь.

8. Укажите название изобразительного средства: …пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох в глубине потемневшего леса.

9. Как называется художественный приём? Ладно, что спички захватил из дому. Пригодились спички.

10. Укажите название изобразительного средства: …начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви.

11. Найдите в данных фрагментах сравнения:

«Вечерами в избушке становилось людно и шумно. Рыбаки ужинали, курили, щёлкали орехи, рассказывали были и небылицы. К ночи на полу лежал толстый слой ореховой скорлупы. Трещала она под ногами, как осенний ледок на лужах.; «Ноги мягко ступали по мху. На нём там и сям валялись шишки, попорченные кедровками. Они напоминали комочки сотов. В некоторых отверстиях шишек, как пчелки, торчали орехи»;

12. Найдите в данных фрагментах эпитеты:

«Он засунул руки в рукава, прижался плотнее к стволу пихты и снова забылся тяжёлым сном»; «Что это будет за звук – неизвестно. Может быть, робкий свист пичужки или лёгкий шум ветра в вершинах бородатых елей и корявых лиственниц, может, застучит по дереву дятел или протрубит дикий олень.

В. П. Астафьев «Васюткино озеро»

«Вечерами в избушке становилось людно и шумно. Рыбаки ужинали, курили, щёлкали орехи, рассказывали были и небылицы. К ночи на полу лежал толстый слой ореховой скорлупы. Трещала о
1.Белогрудка Молодец.
2. Белагрудке Осталось чуть чуть
3.Белагрудку спасли