Роман состоит из 34 глав, разбитых на 6 частей. Повествование ведётся от лица главного героя, сына владельцев трактира — юного Джима Хокинса (за исключением глав 16-18, где рассказчиком выступает доктор Ливси) .
События романа происходят примерно в середине XVIII-го века. Начинаются они на юго-западе Англии, недалеко от Бристоля, в небольшом прибрежном трактире «Адмирал Бенбоу» .
Однажды в трактире поселился новый постоялец — бывший моряк, которого зовут Билли Бонс. Спустя некоторое время, к нему начинают приходить странные гости. Первым пришёл моряк по кличке «Чёрный Пёс» , старый знакомый Билла. Они ссорятся, Бонс ранит Чёрного Пса, но тот спасается бегством. Затем Билли посещает страшный слепой нищий, который передал ему чёрную метку — грозное пиратское предупреждение вожакам, которые нарушают интересы команды. Билли, получив метку, решает поспешно покинуть насиженное место, но внезапно умирает от апоплексического удара. Джим и его мать, которым Билли задолжал денег за постой, обыскивают мёртвого моряка и его вещи. На дне его сундука они обнаруживают деньги и пакет бумаг. Из этих бумаг становится ясно, что Бонс был первым штурманом на корабле известного пирата Флинта и владел картой того места, где хранятся его знаменитые сокровища.
Джим едва успел забрать бумаги Флинта из-под носа слепого Пью и его головорезов, которые нападают на трактир «Адмирал Бенбоу» с целью завладеть картой. Бонс, Чёрный Пёс, слепой Пью и остальные — все они бывшие члены команды «Моржа» , пиратского судна капитана Флинта. Внезапно на помощь Джиму и его матери приходит отряд королевских таможенников. Слепой Пью трагически погибает, а остальные пираты спешно спасаются бегством — их успешный отход прикрывает команда пиратского люггера, на котором находятся их сообщники.
Джим передаёт документы и карту доктору Ливси и сквайру Трелони. Состоятельный Трелони начинает подготовку экспедиции и поручает дельцу Блендли снарядить для экспедиции подходящее судно — шхуну «Испаньола» .
Капитан «Испаньолы» Смоллетт выражает большие сомнения в надёжности команды, а в особенности не доверяет своему помощнику — штурману Эрроу, но уступает уговорам доктора Ливси и снисходительности Трелони. «Испаньола» отправляется из Бристоля к Острову сокровищ. В пути Джиму удаётся подслушать тайный разговор матроса Дика, боцманмата Израэля Хендса и кока, одноногого Джона Сильвера, по прозвищу Окорок (англ. Barbecue), он же Долговязый Джон. Оказывается, что экипаж, который нанял Трелони, большей частью состоит из бывшей команды Флинта, и Сильвер — глава заговора, цель которого — захватить сокровища…
Домашние задания: Другие предметы
срочно нужно для читательского дневника остров сокровищ краткое содержание, ПОЖАЛУЙСТА
Марат Нармурадов
Остров сокровищ (роман, 1883г. ) - это роман Стивенсона, принесший ему мировую известность, переведен на множество языков, а счет его экранизациям идет на десятки. Это рассказ о том, как однажды в темную бурную ночь на пороге трактира «Адмирал Бенбоу» появился старый пират Билли Бонс. В результате зловещих и странных событий молодой Джим Хокинс, сын хозяйки трактира, становится обладателем карты сокровищ капитана Флинта. В сопровождении друзей и целой команды пиратов он отправляется в путь
Нет, ну нормально: она летом прогуляла, а теперь предлагает всему честнОму сообществу ей содержание пересказывать!! У мамы с папой спроси. Они наверняка знают.
Дмитрий Макотченко
я не прогуляла! а родители на работе и они не могут сказать мне ...
У меня проблемы со здоровьем и я всё лето по больницам ездила!
У меня проблемы со здоровьем и я всё лето по больницам ездила!
Похожие вопросы
- Помогите !!!читательский дневник, главные герои краткое содержание ))) произведения :
- подскажите пожалуйста какие нибудь расказы А.Алексин (раскажите кратко) нужно оформить читательский дневник пожааалуйста
- Напишите плиз очень краткое содержание три толстяка. Мне нужно для читательского дневника.
- Помогите с читательским дневником Нужно сделать читательский дневник с Повестью Белкина и Барышне Кристианке
- приключение Одиссея возле острова сирен (КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ)
- Н. В. Гоголь ночь перед рождеством главные герои и очень краткое содержание пожалуйста!!!
- Вот картина и мне срочно нужно сочинение по этой картине сочинение написать помогите пожалуйста
- Помогите!!! Срочно нужно краткое содержание книги Страшная месть для читательского дневника Читательский дневник
- Нужно краткое содержание Рони Старшего борьба за огонь чтоб потом написать в читательский дневник. Срочно плиииииз
- Краткое содержание Костюнин Александр "Рукавичка" для читательского дневника. Срочно нужно. Зарание большое спасибо.