В исходной исторической характеристике русской культуры отражается пограничное положение России между двумя континентами и цивилизационными типами, а именно западом и востоком.
▪Мыслители западнической ориентации предпочитали видеть в России тенденцию приобщения к западу и преодоление восточной отсталости. Мыслители славянофильского типа отстаивали самобытность России, её принципиальное отличие как и от запада, так и от востока, видели в ней общинно-православные начала.
▪Существуют природные и исторические факторы, под влиянием которых складывалась и развивалась русская культура:
1). Природно-антропологический.
Историки С. М. Соловьев, В. О. Ключевский и др. признавали особенности природы России. Суровый климат русской равнины, открытый северным ветрам, лес, степи, реки, поля - всё это формировало характер расселения, связи с другими землями, тип хозяйственной деятельности, характер земледелия, отношения к труду, организацию социальной жизни, фольклорные образы, народную философию. Образ русского человека с начала своей истории связан с земледелием, с тяжелым, напряженным и постоянным трудом.
2). Лес как природный фактор формирования культуры.
Лес оказывал много хозяйственных услуг: снабжал стройматериалами, материалом для ведения хозяйства. Жители лесных областей курили смолу, добывали деготь, занимались кустарными промыслами. Особо важную роль в хозяйстве жителей лесных областей играли охота и лесное пчеловодство.
3). Степь как одна из стихий русской природы.
Степь воспитывала в древнерусском человеке чувство шири, дали, представления о просторном горизонте, но степь заключала в себе и неудобство, была вечной угрозой и постоянным источником опасностей, нашествий и разорений.
4). Славянские реки. Они не только кормили своими рыбными запасам, но и предоставляли в распоряжение удобную сеть летних и зимних путей. По берегам рек строились города, сёла, деревушки. Речные пути, в частности, путь «Из Варяг в Греки» служили политическим, экономическим и культурным стержнем, вокруг которого образовалась древняя Русь. http://www.studfiles.ru/preview/3873670/
● Здесь работа на эту тему:
http://otherreferats.allbest.ru/history/00091003_0.html
Домашние задания: Другие предметы
История 10 класс. Геополитическое положение, природа и их влияние на направление, и характер развития Древней Руси
введение .учебник Сахарова.