Сочинение небольшое. Какие качества Вы хотите приобрести и как их развить?
Один человек, живущий, может быть, с вами по соседству, много рассуждает о том, какие качества сделали бы его его лучше. Сидя на диване и уставившись в телевизор, он не редко критикует других людей за действия, которые ему не нравятся, и разбрасывается такими словами, как мораль, честь, гордость и многими другими, а также оборотом - "вот если бы я был бы на его/ее месте, то... " Однако в реальной жизни этот человек, наверное, теряется, когда попадет в сложную ситуацию, а потом оправдывается - он - всего лишь он; но зато он развил бы, приобрел бы, поступил бы, только если бы...
Но почему он - это всего лишь он? И почему я тоже поступаю в какой-то степени так же, как он, и не могу следовать своим идеалистическим мыслям до конца, ведь мне мешают тысячи обстоятельств? Думая об этом, я обнаруживаю в своей душе желание приобрести силу воли. Чтобы, столкнувшись со сложностями, не бросить начатое дело; чтобы не упасть духом, когда вокруг, кажется, нет ничего хорошего; чтобы хватило сил развить в себе другие качества, а не оставить их в мечтах.
Каждый день, отметая сомнения, я бы хотела развивать силу воли; проявлять стойкость в работе, учебе, общении с людьми... Ежедневная работа должна принести результаты, а для этого нужна воля. Вот и ответ, как развить в себе хорошие качества - вместе с волей. Кроме того, нужно быть понимающим, чтобы не ошибиться в стремлении, и обладать чуткостью, чтобы понимать правильно.
И вот, когда я понимаю или мне кажется, что я понимаю, я запутываюсь. Воля нужна, чтобы вести людей за собой? Но куда? В светлое будущее? А вдруг я ошибаюсь? Может быть, тот человек за стеной - он прав, или мы все не правы, что, пусть это и прозвучит как тавтология, скорее всего, правильно.
Обладая пониманием или только мыслью о его обладании, я осознаю беспочвенность и красоту слов, и прихожу к мысли, что хотела бы обладать качеством - не знаю, как оно называется, но оно дает возможность летать. Я бы хотела его обрести и полетать хотя бы чуть-чуть; уверенная в собственных крыльях, не думая о правильности всего остального и о "бы".
P.S. как его развить я не знаю.
=(
Домашние задания: Другие предметы