Домашние задания: Другие предметы
english - утвердительная и вопросительная форма глаголов (не трудно :)).
Who knows this? Кто это знает?Whose friend lives in his house? Чей друг живет в этом доме?What do you know? Что вы знаете?What bridge do you see? Какой мост вы видите?Where is he? Где он?в первых 2-х предложениях глагол находится в утвердительной форме (т.к. в первом он явл. подлежайшем, во втором определением... ) а во вторых 3-х глагол стоит в вопросительной форме. так вот я не совсем понимаю это вопросительная форма просто добовляется глагол do а в утвердительной он не пишется? или как вообще )) ну может кто понял суть моего вопроса....))заранее спасибо :)
Всё просто. Речь идёт о вопросе к подлежащему. Вопрос к подлежащему образуется без вспомогательного глагола. Примеры:
Who knows this? Кто это знает?
Whose friend lives in his house? Чей друг живет в этом доме?
Во всех остальных случаях перел смысловым (= основным) глаголом ставится вспомогательный глагол do. Примеры:
What do you know? Что вы знаете?
What bridge do you see? Какой мост вы видите?
"is" сам по себе является формой вспомогательного глагола "to be" и он не требует иного вспомогательного глагола. Если что-то непонятно - спрашивайте.
Да, ну и глаголы, как тут правильно отмечено, не бывают в вопросительной форме - только предложения.
Who knows this? Кто это знает?
What do you know? Что вы знаете?
Сами по себе глаголы не могут быть вопросительными или утвердительными Это относится к предложениям. Предложения бывают утвердительными, вопросительными, отрицательными, восклицательными.
Предложения со смысловым глаголом:
He lives in London. - утвердительное предложение;
Does he live in London? - вопросительное;
He doesn't live in London. - отрицательное.
Who lives in London? вопос к подлежащему. Вопросительное слово who само выступает в роли подлежащего. Это только для предложений со смысловыми глаголами в настоящем и прошедшем времени. В остальных случаях после Who могут cтоять: can. must, has|have, is,., was, ..
Who was in London?
Who lived in London?
Who can play chess?
Where does he live? - соблюдена формула специального вопроса: вопросительное слово-вспомогательный глагол- подлежащее ( в инфинитиве) -сказуемое... ?
Отредактировала, надеюсь, совместными усилиями удалось объяснить?
Предложения со смысловым глаголом:
Who was in London?
Who lived in London?
Who can play chess?
1 Первые два вопрса-вопрсы к подлежащему. Вспомогательные глаголы не нужны.
2 далее-специальные вопросы начинаются со слов-где, когда, почему, как,.. Перед подлежащим-you,he,...ставят вспомогательные глаголы-do,is,...
3 Do в утвердительном предложении имеет смысл -ДЕЛАТЬ. Вспомогательный do не нужен
Софья Маркова
Thank you for understanding the situation.Best wishes!