Домашние задания: Другие предметы

Составьте и запишите в тетради развёрнутый план по теме "Значение Великих географических открытий".

Не знаю, может и не стоит писать целую статью про Великие географические открытия? На это уйдёт масса бумаги и времени. Но можно составить попунктно основные последствия и значения этих Открытий. ➡

► В результате Великих Географических открытий рушились старые представления о мире, их сменяли новые, более достоверные знания.
► Во время Великих географических открытий была подверждена мысль о шарообразности Земли, более точными стали сведения о ее размерах и живущих на разных континентах людях. Так развивались науки географии, астрономии, истории.
► Великие географические открытия повлияли на становления Европы регионом.
► Складывался единый мировой рынок, устанавливались торговые пути между многими странами и континентами.
► В мировой торговле ведущую роль стали играть новые океанские порты - Севилья, Лиссабон, Лондон, Антверпен, Амстердам.
► Географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй.
► Из-за потока драгоценных металлов в Европу золотые монеты обесценились, и цены на товары резко выросли.
► Европа стала центром быстро развивающейся промышленности.
► Благодаря географическим открытиям изменилась и повседневная пища европейцев.
► Великие Географические Открытия нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества- зарождающееся индустриальное и традиционное. Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени.
Галина Шестакова
Лучший ответ
Асан Якубов огромное спасибо
Вели́кие географи́ческие откры́тия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.

Португальцы начали систематическое исследование атлантического побережья Африки в 1418 году под покровительством принца Генриха, в конечном счёте обогнув Африку и войдя в Индийский океан в 1488 году. В 1492 году в поисках торгового пути в Азию испанские монархи одобрили план Христофора Колумба отправиться на запад через Атлантический океан в поисках «Индии». Он высадился на континент, не нанесённый на картах, открыв для европейцев «Новый Свет», Америку. С целью предотвращения конфликта между Испанией и Португалией был заключён Тордесильясский договор, по которому мир был разделён на две части, где каждая из сторон получала эксклюзивные права на открываемые ими земли. В 1498 году португальская экспедиция под руководством Васко да Гамы смогла достигнуть Индии, обогнув Африку и открыв прямой торговый путь в Азию. Вскоре португальцы ушли ещё дальше на восток, достигнув «Островов пряностей» в 1512 году и высадившись в Китае годом позже. В 1522 году экспедиция Фернана Магеллана, португальца, состоявшего на испанской службе, отправилась на запад, совершив первое в мире кругосветное путешествие. Тем временем испанские конкистадоры исследовали американский континент, а позже некоторые из островов юга Тихого океана. В 1495 году французы и англичане и, немного позже, голландцы включились в гонку за открытие новых земель, бросив вызов иберийской монополии на морские торговые пути и исследуя новые маршруты, сначала северные, затем через Тихий океан вокруг Южной Америки, но в конечном счёте последовав за португальцами вокруг Африки в Индийский океан; открыв Австралию в 1606 году, Новую Зеландию в 1642 году и Гавайские острова в 1778 году. Тем временем с 1580-х по 1640-е годы русские первопроходцы открыли и покорили почти всю Сибирь.

Великие географические открытия способствовали переходу от Средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Считают, что карты далёких земель, размножаемые с помощью изобретённого Гутенбергом печатного станка, способствовали развитию гуманистического мировоззрения и расширению кругозора, породив новую эпоху научного и интеллектуального любопытства. Продвижение европейцев в новые земли привело к созданию и подъёму колониальных империй, при контактах между Старым и Новым Светом происходил колумбов обмен: перемещались по планете растения, животные, продукты питания, целые народы (в том числе рабы), инфекционные болезни, а также шёл культурный обмен между цивилизациями, это был один из важнейших этапов глобализации в экологии, сельском хозяйстве и культуре в истории. Европейские открытия (англ.) русск. продолжились и после эпохи Великих географических открытий, в результате чего вся поверхность земного шара была нанесена на карты, а далёкие цивилизации смогли встретиться друг с другом.
Олег Тарасов
Олег Тарасов Картофель — один из главных подарков Америки Старому Свету в Эпоху Великих географический открытий. Как описывают британские историки, корабль с первыми клубнями, завершив трансатлантическое путешествие прибыл к берегам Великобритании 3 декабря 1586 года. Картофель был завезен с территории современной Колумбии сэром Томасом Хэрриетом.
А тетрадочку вам как выслать?
Аида Сейткулова Может через Контакт? Не знаю...
Олег Тарасов Есть такое выражение - Тебя сейчас послать или по факсу?
1.Была исследована большая часть поверхности Земли
2.Дали материал для других наук таких как ботаника и т. п.
3.Европейцы узнали новые продукты такие картофель, кукуруза...
4.Торговля приобрела мировой характер
5.Поспособствовало разрушению монархизма и появлению капитализма
6.Новые территории
От­кры­тия

1492 г. – во время экс­пе­ди­ции, при­зван­ной найти крат­чай­ший путь в Индию, Хри­сто­фор Ко­лумб впер­вые до­стиг по­бе­ре­жья Аме­ри­ки. Сам Ко­лумб счи­тал от­кры­тые им земли Во­сточ­ной Азией, по­это­му на­звал их Вест-Ин­ди­ей.

1497–1498 гг. – Васко да Гама от­крыл мор­ской путь в Индию.

1503 г. – Аме­ри­го Вес­пуч­чи, со­вер­шив­ший несколь­ко экс­пе­ди­ций к бе­ре­гам Аме­ри­ки, впер­вые пред­ло­жил на­зы­вать ее Новым Све­том.

1519–1521 гг. – пер­вое кру­го­свет­ное пу­те­ше­ствие, в ходе ко­то­ро­го Фер­нан Ма­гел­лан от­кры­ва­ет Тихий океан.

Ко­ло­ни­за­ция

1415 г. – на­ча­ло ко­ло­ни­аль­ных за­во­е­ва­ний Пор­ту­га­лии в Се­вер­ной Аф­ри­ке.

1494 г. – Тор­де­си­льяс­ский до­го­вор о раз­де­ле ко­ло­ни­аль­ных вла­де­ний между Ис­па­ни­ей и Пор­ту­га­ли­ей.

1519 г. – на­ча­ло за­во­е­ва­ния ац­те­ков. Экс­пе­ди­цию воз­гла­вил Эрнан Кор­тес. На за­во­е­ван­ной тер­ри­то­рии была ос­но­ва­на новая ко­ло­ния – Мек­си­ка.

1532–1535 гг. – за­во­е­ва­ние им­пе­рии инков, ко­то­рым ру­ко­во­дил Фран­сис­ко Пи­сар­ро.

1607 г. – ан­гли­чане ос­но­вы­ва­ют первую ко­ло­нию в Новом Свете – город Джейм­ста­ун.

1608 г. – в Ка­на­де воз­ни­ка­ет фран­цуз­ская ко­ло­ния Кве­бек.

1620 г. – ан­глий­ские пу­ри­тане, ко­то­рых счи­та­ют от­ца­ми-ос­но­ва­те­ля­ми Аме­ри­ки, ос­но­вы­ва­ют ко­ло­нию Новый Пли­мут (се­вер­нее Джейм­ста­у­на).

Участ­ни­ки

Хри­сто­фор Ко­лумб – ита­льян­ский мо­ре­пла­ва­тель, пер­во­от­кры­ва­тель Аме­ри­ки.

Васко да Гама – пор­ту­галь­ский мо­ре­пла­ва­тель, кон­ки­ста­дор, от­крыл мор­ской путь в Индию.

Аме­ри­го Вес­пуч­чи – мо­ре­пла­ва­тель, пер­вым на­звал Аме­ри­ку новым кон­ти­нен­том. В его честь в 1507 г. новая часть света была на­зва­на Аме­ри­кой.

Фер­нан Ма­гел­лан – мо­ре­пла­ва­тель, со­вер­шив­ший пер­вое кру­го­свет­ное пла­ва­ние.

Эрнан Кор­тес –кон­ки­ста­дор, ру­ко­во­дил за­во­е­ва­ни­ем ац­те­ков.

Фран­сис­ко Пи­сар­ро – кон­ки­ста­дор, воз­гла­вил за­во­е­ва­ние инков.

За­клю­че­ние

Ве­ли­кие гео­гра­фи­че­ские от­кры­тия при­ве­ли к ряду по­след­ствий:

начал скла­ды­вать­ся ми­ро­вой рынок;
в Ев­ро­пе про­изо­шла ре­во­лю­ция цен (из-за при­то­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов зо­ло­тые мо­не­ты обес­це­ни­лись), а также пи­ще­вая ре­во­лю­ция (в ра­ци­он ев­ро­пей­цев вошли кар­то­фель, то­ма­ты, ку­ку­ру­за, чай, кофе, шо­ко­лад);
ев­ро­пей­ские стра­ны вклю­чи­лись в борь­бу за вла­де­ние ко­ло­ни­я­ми.
красавчик ♔ ℭергеӣ The End Высший разум (132585)
Karoi Akimat

В результате великих географ. открытий рушились старые представления о мире, их сменяли новые, более достоверные знания.
Во время великих географических открытий была подвержена мысль о шарообразности Земли. Великие географические открытия повлияли на становления Европы регионом.
4)Складывался единый мировой рынок, устанавливались торговые пути между многими странами и континентами.
В мировой торговле ведущую роль стали играть новые океанские порты- Севилья, Лиссабон, Лондон, Антверпен, Амстердам.
Географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй.
Из-за потока драгоценных металлов в Европу золотые монеты обесценились, и цены на товары резко выросли.
Европа стала центром быстро развивающейся промышленности.
Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени.
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
Amina Baitlesova

Великие географические открытия способствовали переходу от Средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Считают, что карты далёких земель, размножаемые с помощью изобретённого Гутенбергом печатного станка, способствовали развитию гуманистического мировоззрения и расширению кругозора, породив новую эпоху научного и интеллектуального любопытства. Продвижение европейцев в новые земли привело к созданию и подъёму колониальных империй, при контактах между Старым и Новым Светом происходил колумбов обмен: перемещались по планете растения, животные, продукты питания, целые народы (в том числе рабы), инфекционные болезни, а также шёл культурный обмен между цивилизациями, это был один из важнейших этапов глобализации в экологии, сельском хозяйстве и культуре в истории. Европейские открытия (англ.) русск. продолжились и после эпохи Великих географических открытий, в результате чего вся поверхность земного шара была нанесена на карты, а далёкие цивилизации смогли встретиться друг с другом
вот кто пишите была иследована ...это вы просто скопировали ведь