Не знаю, может и не стоит писать целую статью про Великие географические открытия? На это уйдёт масса бумаги и времени. Но можно составить попунктно основные последствия и значения этих Открытий. ➡
► В результате Великих Географических открытий рушились старые представления о мире, их сменяли новые, более достоверные знания.
► Во время Великих географических открытий была подверждена мысль о шарообразности Земли, более точными стали сведения о ее размерах и живущих на разных континентах людях. Так развивались науки географии, астрономии, истории.
► Великие географические открытия повлияли на становления Европы регионом.
► Складывался единый мировой рынок, устанавливались торговые пути между многими странами и континентами.
► В мировой торговле ведущую роль стали играть новые океанские порты - Севилья, Лиссабон, Лондон, Антверпен, Амстердам.
► Географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй.
► Из-за потока драгоценных металлов в Европу золотые монеты обесценились, и цены на товары резко выросли.
► Европа стала центром быстро развивающейся промышленности.
► Благодаря географическим открытиям изменилась и повседневная пища европейцев.
► Великие Географические Открытия нарушили изоляцию двух миров, сблизили два общества- зарождающееся индустриальное и традиционное. Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени.
Домашние задания: Другие предметы
Составьте и запишите в тетради развёрнутый план по теме "Значение Великих географических открытий".
Асан Якубов
огромное спасибо
Виктория Керюшечкина
по братски
Вели́кие географи́ческие откры́тия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.
Португальцы начали систематическое исследование атлантического побережья Африки в 1418 году под покровительством принца Генриха, в конечном счёте обогнув Африку и войдя в Индийский океан в 1488 году. В 1492 году в поисках торгового пути в Азию испанские монархи одобрили план Христофора Колумба отправиться на запад через Атлантический океан в поисках «Индии». Он высадился на континент, не нанесённый на картах, открыв для европейцев «Новый Свет», Америку. С целью предотвращения конфликта между Испанией и Португалией был заключён Тордесильясский договор, по которому мир был разделён на две части, где каждая из сторон получала эксклюзивные права на открываемые ими земли. В 1498 году португальская экспедиция под руководством Васко да Гамы смогла достигнуть Индии, обогнув Африку и открыв прямой торговый путь в Азию. Вскоре португальцы ушли ещё дальше на восток, достигнув «Островов пряностей» в 1512 году и высадившись в Китае годом позже. В 1522 году экспедиция Фернана Магеллана, португальца, состоявшего на испанской службе, отправилась на запад, совершив первое в мире кругосветное путешествие. Тем временем испанские конкистадоры исследовали американский континент, а позже некоторые из островов юга Тихого океана. В 1495 году французы и англичане и, немного позже, голландцы включились в гонку за открытие новых земель, бросив вызов иберийской монополии на морские торговые пути и исследуя новые маршруты, сначала северные, затем через Тихий океан вокруг Южной Америки, но в конечном счёте последовав за португальцами вокруг Африки в Индийский океан; открыв Австралию в 1606 году, Новую Зеландию в 1642 году и Гавайские острова в 1778 году. Тем временем с 1580-х по 1640-е годы русские первопроходцы открыли и покорили почти всю Сибирь.
Великие географические открытия способствовали переходу от Средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Считают, что карты далёких земель, размножаемые с помощью изобретённого Гутенбергом печатного станка, способствовали развитию гуманистического мировоззрения и расширению кругозора, породив новую эпоху научного и интеллектуального любопытства. Продвижение европейцев в новые земли привело к созданию и подъёму колониальных империй, при контактах между Старым и Новым Светом происходил колумбов обмен: перемещались по планете растения, животные, продукты питания, целые народы (в том числе рабы), инфекционные болезни, а также шёл культурный обмен между цивилизациями, это был один из важнейших этапов глобализации в экологии, сельском хозяйстве и культуре в истории. Европейские открытия (англ.) русск. продолжились и после эпохи Великих географических открытий, в результате чего вся поверхность земного шара была нанесена на карты, а далёкие цивилизации смогли встретиться друг с другом.
Олег Тарасов
Картофель — один из главных подарков Америки Старому Свету в Эпоху Великих географический открытий. Как описывают британские историки, корабль с первыми клубнями, завершив трансатлантическое путешествие прибыл к берегам Великобритании 3 декабря 1586 года. Картофель был завезен с территории современной Колумбии сэром Томасом Хэрриетом.
А тетрадочку вам как выслать?
Аида Сейткулова
Может через Контакт? Не знаю...
Олег Тарасов
Есть такое выражение - Тебя сейчас послать или по факсу?
1.Была исследована большая часть поверхности Земли
2.Дали материал для других наук таких как ботаника и т. п.
3.Европейцы узнали новые продукты такие картофель, кукуруза...
4.Торговля приобрела мировой характер
5.Поспособствовало разрушению монархизма и появлению капитализма
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
Открытия
1492 г. – во время экспедиции, призванной найти кратчайший путь в Индию, Христофор Колумб впервые достиг побережья Америки. Сам Колумб считал открытые им земли Восточной Азией, поэтому назвал их Вест-Индией.
1497–1498 гг. – Васко да Гама открыл морской путь в Индию.
1503 г. – Америго Веспуччи, совершивший несколько экспедиций к берегам Америки, впервые предложил называть ее Новым Светом.
1519–1521 гг. – первое кругосветное путешествие, в ходе которого Фернан Магеллан открывает Тихий океан.
Колонизация
1415 г. – начало колониальных завоеваний Португалии в Северной Африке.
1494 г. – Тордесильясский договор о разделе колониальных владений между Испанией и Португалией.
1519 г. – начало завоевания ацтеков. Экспедицию возглавил Эрнан Кортес. На завоеванной территории была основана новая колония – Мексика.
1532–1535 гг. – завоевание империи инков, которым руководил Франсиско Писарро.
1607 г. – англичане основывают первую колонию в Новом Свете – город Джеймстаун.
1608 г. – в Канаде возникает французская колония Квебек.
1620 г. – английские пуритане, которых считают отцами-основателями Америки, основывают колонию Новый Плимут (севернее Джеймстауна).
Участники
Христофор Колумб – итальянский мореплаватель, первооткрыватель Америки.
Васко да Гама – португальский мореплаватель, конкистадор, открыл морской путь в Индию.
Америго Веспуччи – мореплаватель, первым назвал Америку новым континентом. В его честь в 1507 г. новая часть света была названа Америкой.
Фернан Магеллан – мореплаватель, совершивший первое кругосветное плавание.
Эрнан Кортес –конкистадор, руководил завоеванием ацтеков.
Франсиско Писарро – конкистадор, возглавил завоевание инков.
Заключение
Великие географические открытия привели к ряду последствий:
начал складываться мировой рынок;
в Европе произошла революция цен (из-за притока драгоценных металлов золотые монеты обесценились), а также пищевая революция (в рацион европейцев вошли картофель, томаты, кукуруза, чай, кофе, шоколад);
европейские страны включились в борьбу за владение колониями.
Колонизация
Участники
Заключение
начал складываться мировой рынок;
красавчик ♔ ℭергеӣ The End Высший разум (132585)
В результате великих географ. открытий рушились старые представления о мире, их сменяли новые, более достоверные знания.
Во время великих географических открытий была подвержена мысль о шарообразности Земли. Великие географические открытия повлияли на становления Европы регионом.
4)Складывался единый мировой рынок, устанавливались торговые пути между многими странами и континентами.
В мировой торговле ведущую роль стали играть новые океанские порты- Севилья, Лиссабон, Лондон, Антверпен, Амстердам.
Географические открытия положили начало созданию первых колониальных империй.
Из-за потока драгоценных металлов в Европу золотые монеты обесценились, и цены на товары резко выросли.
Европа стала центром быстро развивающейся промышленности.
Великие географические открытия способствовали переходу от средневековья к Новому времени.
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
4.Торговля приобрела мировой характер
6.Новые территории
Великие географические открытия способствовали переходу от Средневековья к Новому времени, вместе с эпохой Возрождения и подъёмом европейских национальных государств. Считают, что карты далёких земель, размножаемые с помощью изобретённого Гутенбергом печатного станка, способствовали развитию гуманистического мировоззрения и расширению кругозора, породив новую эпоху научного и интеллектуального любопытства. Продвижение европейцев в новые земли привело к созданию и подъёму колониальных империй, при контактах между Старым и Новым Светом происходил колумбов обмен: перемещались по планете растения, животные, продукты питания, целые народы (в том числе рабы), инфекционные болезни, а также шёл культурный обмен между цивилизациями, это был один из важнейших этапов глобализации в экологии, сельском хозяйстве и культуре в истории. Европейские открытия (англ.) русск. продолжились и после эпохи Великих географических открытий, в результате чего вся поверхность земного шара была нанесена на карты, а далёкие цивилизации смогли встретиться друг с другом
вот кто пишите была иследована ...это вы просто скопировали ведь