Домашние задания: Другие предметы

что такое "относительное прилагательное" быстрее пож

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ – это прилагательные, которые отвечают на вопрос КАКОЙ? и обозначают такой признак предмета (по материалу, месту, времени, пространству, с числовым значением и пр.), который НЕ МОЖЕТ проявляться в большей или меньшей степени, поэтому относительные прилагательные:
● НЕ ИМЕЮТ степеней сравнения (металлический, городской);
● НЕ ИМЕЮТ кратких форм;
● НЕ СОЧЕТАЮТСЯ с наречиями степени;
● НЕ ОБРАЗУЮТ антонимов с приставкой НЕ-;
● НЕ МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬ сложные прилагательные путём повтора корня/основы.

Относительные прилагательные образуются от существительных и соОТНОСЯТся с этими существительными, поэтому словосочетание с относительным прилагательным почти всегда можно заменить синонимичным словосочетанием с однокоренным существительным:
● телевизионная антенна – антенна телефона;
● каменный дом – дом из камня;
● сельский житель – житель села;
● карагандинские шахтёры – шахтёры Караганды;
● ночные морозы – морозы по ночам;
● молочная каша – каша на молоке;
● двухъярусный автобус – автобус в два яруса.
.
Суйунбек Жумаев
Лучший ответ
Относительные прилагательные - разряд прилагательных, обозначающих признак предмета через его отношение к другому предмету (деревянный дом, фруктовый сад), действию (читальный зал), месту или времени (индийский чай, ночной поезд). Таким образом, О. п. всегда производны. В качестве особых разновидностей О. п. нередко рассматриваются порядковые числительные типа третий, двадцать второй, а также притяжательные прилагательные типа отцов, бабушкин, лисий.
От качественных прилагательных О. п. отличаются отсутствием кратких форм, степеней сравнения, соотносительных наречий на -о (-е) и других внешних проявлений качественности. Признаки, обозначаемые с помощью О. п., являются постоянными, не имеют количественных градаций и могут служить основой для классификации однородных предметов и их разделения на подклассы (кухонный стол - письменный стол; берёзовые дрова — сосновые дрова). Выделяют несколько десятков отношений, выражаемых О. п.: «сделанный из» (глиняная посуда, золотое кольцо), «содержащийся в» (морская соль), «предназначенный для» (детская книга, уборочная машина), «полученный от» (торговая прибыль) и др. Конкретный характер выражаемого отношения зависит прежде всего от значений определяемого существительного и тех слов, от к-рых О. п. образовано (ср.: морское животное, морское дно, морской флот, морская граница). Для О. п. характерна более тесная смысловая связь с существительным по сравнению с качественными прилагательными. Этим объясняется порядок расположения определений в сочетаниях типа хороший детский врач, в к-рых О. п. всегда стоит рядом с существительными (нельзя сказать детский хороший врач).
У многих О. п. отмечается развитие переносных качественных значений (ср. - наблюдательный пункт - наблюдательный человек; стальная труба - стальные нервы; бархатное платье -бархатный голос). Однако утраты прямого относительного значения при этом, как правило, не происходит.
Виктор Копылов