Домашние задания: Другие предметы
Что такое регуляторные гены и какую роль они играют в онтогенезе?
Регуляторными генами называют участки ДНК, кодирующие белки, которые управляют «включением» и «выключением» других участков ДНК.
Структурные и регуляторные гены. Строение генов (генетические карты, некодирующие участки).
Регуляторные гены функционируют на протяжении всего процесса развития, управляя онтогенезом тремя различными способами: во-первых, регулируя время наступления тех или иных событий во-вторых, делая выбор из двух возможностей и тем самым определяя судьбу клеток или частей зародыша; в-третьих, интегрируя экспрессию структурных генов, с тем чтобы обеспечить создание стабильных дифференцированных тканей. Все эти три способа регуляции играют большую роль в эволюции.
Морфологические различия между таксонами, как и внутривидовая изменчивость, обусловлены генетическими различиями. Мы знаем, однако, что гены кодируют не готовые признаки, а пути их развития в онтогенезе.
Различия в размерах взрослых особей определяются различиями в скорости роста. Таким образом, отбор на увеличение тела является по существу отбором на увеличение скорости роста. В результате такого отбора в популяции распространяются гены, которые обеспечивают интенсивное деление клеток в определенные периоды жизни. Различия в форме тела также могут определяться темпом деления отдельных частей организма. Поскольку все процессы развития организма взаимозависимы, то опережающий рост одной части тела приводит к изменению формы. Мы уже обсуждали процесс эволюции глаза. Важным элементом этого процесса было образование глазного бокала за счет впячивания зрительной пластинки. В онтогенезе это впячивание происходит потому, что нижний слой клеток растет и делится быстрее, чем верхний.
Процессами деления клеток определяются не только размеры и форма тела, но многие другие признаки, например, окраска. Белые пятна на теле многих видов домашних и диких млекопитающих образуются потому, что предшественники пигментных клеток медленно размножаются или медленно мигрируют к поверхности тела на ранних стадиях развития эмбрионов. Те участки кожи, куда пигментные клетки не успевают попасть к моменту завершения дифференцировки волосяных фолликулов, остаются белыми. Формирование полос на теле тигра, кошки, зебры определяется локальными особенностями деления и миграции пигментных клеток. Отбор способствовал закреплению такой скрадывающей, покровительственной окраски у взрослых животных и являлся, по существу, отбором определенных путей развития конкретных клеток.
Эти особенности развития – темп деления клеток определенных типов, скорость и направление их миграции в теле эмбриона, определяются генами, которые работают в этих клетках. Сейчас мы знаем, какие именно изменения (мутации) этих генов приводят к тем или иным последствиям. При этом показательно, что в полном соответствии с законом гомологических рядов Н. И. Вавилова, мутации одних и тех же гомологичных генов приводят сходными онтогенетическими путями к сходным фенотипическим эффектам у представителей разных видов.
Стадии развития лап у курицы и утки. Формируется почка конечности, в которой костные и хрящевые элементы покрыты слоем кожи (1). Когда развитие куриного эмбриона достигает определенного этапа, клетки кожи, соединяющей зачатки пальцев, гибнут. Этого не происходит в развитии утиного эмбриона (2). В результате пальцы у утки оказываются соединенными перепонками (3)
Гены контролируют не только рост и деление клеток, но и их избирательную гибель в онтогенезе – апоптоз. Запуск такой самоубийственной программы является необходимым элементом общей программы развития каждого организма. Рассмотрим роль программированной гибели клеток на примере формирования лап у курицы и утки. Начальные стадии развития у них одинаковы. Формируется почка конечности, к которой костные и хрящевые элементы покрыты слоем кожи. Когда развитие куриного
. Считается, что процессы развития находятся под генетическим контролем, и что эволюцию следует рассматривать как результат изменений в генах, регулирующих онтогенез. Одним из оснований для заключения о том, что морфогенез, а тем самым и морфологическая эволюция (появление новых групп организмов) связаны не только с изменением структурных генов, сколько с изменениями регуляторных генов, управляющих генетической программой онтогенеза, являются данные, свидетельствующие о том, что морфологическая эволюция слабо коррелирует с молекулярной эволюцией (эволюцией белков). Так, например, лягушка за 150 млн. лет почти не изменилась, ни анатомически, ни по образу жизни, а диапазон морфологического разнообразия у млекопитающих –от летучих мышей до китов, от слонов до человека. Несмотря на «морфологический консерватизм» (чуть не сдохла от смеха) лягушек, аминокислотные последовательности их белков значительно изменились. И наоборот, человек и шимпанзе сравнительно недавно разошлись в эволюции, и многие систематически относят их к разным семействам, но аминокислотные последовательности их белков на 99% одинаковы. Другие аргументы в пользу морфогенеза за счет регуляторных генов: данные об отсутствии корреляции между сложностью организации животного и величиной генома у близкородственных животных, которые имеют сходную морфологическую сложность, а также то, что количество генов в геноме гораздо больше количества экспрессируемых (функционирующих) генов.
Регуляторные гены- «переключатели» между альтернативными путями развития. Они функционируют на протяжении всего процесса развития, управляя процессом онтогенеза 3 различными способами:
1) регулируя время наступления тех или иных событий
2) делая выбор из 2х возможностей, тем самым определяя судьбу клеток и частей зародышей
3) интегрируя экспрессию структурных генов и обеспечивая создание стабильных дифференцированных тканей
Т. к. регуляторный ген способен влиять на скорость роста к-либо определенной структуры, он контролирует как сроки появления, так и размеры данной структуры. А т. к. онтогенез слагается из связанных между собой процессов, т. е. формирование каждой отдельной структуры зависит как во времени, так и в пространстве от формирования других структур, изменения в сроках возникновения одного морфогенетического события могут иметь глубокие последствия, изменяя многие зависящие от него последующие ступени онтогенеза. Модификация генетических регуляций приводит к возникновению новых структур мозга. Разветвления – бифуркации- связаны именно с такими процессами появления новых признаков. После бифуркаций изменения носят адаптивный характер. Такой тип морфогенеза может объяснить «скачки» в развитии живого, а еще то, почему мы ни хуя не сможем «превратить» шимпанзе в человека, енота – «заставить» говорить, а кролика – охотиться на слонов. (Ну хз, неможливое можливо=)).
В терминах разделения генов на «селекторные», регулирующие развитие, и «реализаторные», в конечном счете, обеспечивающие построение структур, для нас главные – «селекторные», ибо регулируют все на свете. Часто это гены кодируют транскрипционные факторы – белки, регулирующие экспрессию других генов. Например, гомеобоксные гены. Они кодируют транскрипционные факторы, содержащие консервативный ДНК- связывающий участок из 60 аминокислот и выполняющие разнообразные функции в ходе развития. У большинства животных эти гены определяют развитие структур вдоль переднезадней оси тела. На молекуле ДНК эти гены сгруппированы в комплексы, и позиция генов внутри комплексов коррелирует со временем их экспре