милгрэм начал свои исследования, чтобы найти ответ на вопрос, как немецкие граждане в годы процветания фашизма могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей. для проведения исследований он был намерен лететь в германию. но после первого проведённого им эксперимента в сша стало ясно, что в исследовании конкретной общности людей на одной территории нет смысла, т. к. люди в другой точке земли в ходе эксперимента дали понять о том, что они могли ничем не отличиться своим поведением от немцев, попав в те же условия жизни, тот же сюжет.
лично для меня показалось странным то, что даже квалифицированные специалисты, психологи и психиатры были поражены результатами исследования. это иной раз говорит о том, насколько люди не понимают человеческой природы, а моральные нормы общества являются сформировавшимися законами природы, более усовершенствованными либо навязанными с целью более легкого управлениями массами. я не была удивлена, узнав о результатах. то, что правит действиями человека - это природный механизм, необходимый для выживания. эго побуждает человека ощущать себя отдельным существом от остального мира. понимая это, он задается целью обеспечить комфорт прежде всего себе, наполнить себя. даже в ущерб другим существам. так если действие принесет каплю выгоды собственному эго, и много страданий другому существу, это действие будет совершено. реальность такова, что крайне мало человек осознают это. практически всеми действиями людей правит эгоизм. то, что люди обычно воспринимают, как альтруизм - также завуалированный способ наполнить себя. по-настоящему человек начинает задумываться о том, что он неверно полностью отождествляет себя с этим механизмом, когда замечает какие-погрешности в его работе. а такое развитие событий не является стандартным. это, скорее, такая же погрешность.
одним из предположений, высказанных учеными и исследователями для объяснения проявленной испытуемыми жестокости, было то, что они попадали в некие нестандартные условия. например, испытуемых гипнотизировал авторитет йельского университета. я полагаю, что, действительно, сцена и декорации данного действия снижали бдительность моральных установок, которые навязываются обществом, воспитателями, но не являются продуктом осознания самого человека, которое приходит в результате приобретенного опыта. однако, если в человеке по-настоящему присутствует, происходит что-то большее, чем неосознанные процессы, обусловленные существованием механизмов, необходимых для выживания, то оно всегда будет превалировать над ними.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать эссе Тема - реакция на эксперимент Милгрэма
Виктория Голубева
большое спасибо