Добро — это продукт созидания или творчества. Это нечто существительное. Добро служит человеку, делая его жизнь лучше.
Сам человек — это добро, так как является продуктом созидания природы. Его действия могут быть как созидательными, так и разрушительными. Разрушительное действие — это насилие.
Зло — это насилие. Зло является разрушительным действием по отношению к добру. Зло не может находиться в покое, зло всегда есть действие.
Добро может существовать без зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя». Зло не может существовать без добра, поскольку зло является действием по отношению к добру.
Домашние задания: Другие предметы
Почему проблема добра и зла актуальна в наше время? Проблема добра и зла. Как прокомментировать?
Актуальность исследования проблемы добра и зла определяется современным состоянием мира, в котором наблюдается размывание ценностных ориентиров людей. Неизменная актуальность проблематики добра и зла обусловила ее становление на самых ранних этапах истории этики. Интерес к этическим проблемам оживился, несомненно, в последние годы в России и на Западе. Об этом свидетельствуют статьи, в которых авторы поднимают проблему нравственной деградации человеческого общества. Особенно остро данная проблема стоит в современном российском обществе, в котором осуществляется переоценка всех ценностей, вызванная несостоятельностью прежних традиционных норм поведения. Следует сказать и о том, что переоценка ценностей связана с постепенно распространяющейся формализацией представлений о добре. Стремление к добру и делание добра представляются некими абстрактными принципами, традиционно навязанными нормами, которые неизвестно кем обусловлены и на что даны. Другими словами, в настоящее время, на наш взгляд, теряется смысл творения добра. Моральные нормы, долженствующие быть регулятивами поведения, воспринимаются как внешние, порой оторванные от жизни и, следовательно, невыполнимые и ненужные.
Александр Гончар
что значит "размывание ценностных ориентиров людей. "?