Домашние задания: Другие предметы

Какое влияние на ландшафтные ПК оказывает человек? Встречаются ли антропогенные ПК?

Пожалуйста, срочно нужно)
Ландшафтный подход к изучению антропогенной нарушенности территории зародился в советской науке в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Сформировался он в рамках нового тогда научного направления, получившего название "учение об антропогенных ландшафтах". Наибольшее развитие этот подход получил в трудах географов Воронежского госуниверситета (Мильков Ф. Н. , Федотов В. И. , Двуреченский В. Н. , Моторина Л. В. . Усков Б. В. и др.) . В центре внимания ландшафтного подхода находится морфолого-структурное строение ландшафтов, образовавшихся в результате хозяйственной деятельности человека.
Антропогенный ландшафт (по Милькову Ф. Н. ) - "это как заново созданный человеком ландшафт, так и любой природный комплекс, в котором коренному изменению подвергается любой из компонентов ландшафтной структуры". Антропогенный ландшафт (по Реймерсу Н. Ф. ) - "ландшафт, преобразованный хозяйственной деятельностью человека настолько, что изменена связь природных (экологических) компонентов в степени, ведущей к сложению нового по сравнению с ранее существовавшим на этом месте природного комплекса". Антропогенный ландшафт (по Четырёхъязычному энциклопедическому словарю …) - "природный ландшафт, изменённый в процессе хозяйственной деятельности человека, а также природно-производственные комплексы, городские поселения и т. д. ". Антропогенный ландшафт (по Козину В. В. ) - "порожденные хозяйственной деятельностью ландшафты с коренной перестройкой биоценотического покрова, изменением поверхности и грунтов, режима стока, утратой саморегулирования, загрязненностью, низкой устойчивостью". Антропогенный ландшафт (по Преображенскому В. С. ) - "природный ландшафт, частично или полностью измененный прямым или опосредованным воздействием человека".
Сравнив пять приведённых определений (весьма разных по детальности) "антропогенного ландшафта" между собой нетрудно заметить в них одно существенное различие. В одних определениях (по Милькову Ф. Н. и Козину В. В. ) антропогенный ландшафт рассматривается, как заново созданный человеком на месте природного или полностью переработанный из природного; в других определениях (по Реймерсу Н. Ф. , Преображенскому В. С. и Четырёхъязычному энциклопедическому словарю …) "антропогенный ландшафт" трактуется как "природный ландшафт, изменённый в процессе хозяйственной деятельности человека", то есть авторы этих трёх определений рассматривают антропогенный ландшафт только лишь как преобразованный из природного и не учитывают того, что антропогенный ландшафт может быть заново создан на месте природного, что на наш взгляд является принципиальным различием.
В научной литературе понятие "антропогенный ландшафт" некоторыми авторами рассматривается как синоним понятиям "техногенный ландшафт", на самом же деле техногенный ландшафт является разновидностью антропогенного ландшафта. Техногенный ландшафт (по Реймерсу Н. Ф. ) - "разновидность антропогенного ландшафта, особенности формирования и структуры которого обусловлены производственной деятельностью человека, связанной с использованием мощных технических средств".
Существует несколько классификаций антропогенных ландшафтов, основными из которых являются классификации по следующим признакам: по содержанию, по глубине воздействия человека на природу, по генезису, по целенаправленности возникновения, по длительности существования и степени саморегуляции, по хозяйственной ценности. Наиболее важными являются классификации антропогенных ландшафтов по содержанию и по генезису. В настоящее время уже разработано несколько классификаций антропогенных ландшафтов для разных регионов.

Далее можно здесь почитать: http://supergeograf.narod.ru/statii/statii9.htm
Адилет Мырзакулов