Сентиментализму присущи определённые черты. "Бедная Лиза" -- эталон этого литературного направления.
- Сентиментализм воспевает природу.
Почти всё повествование сопровождают картины природы. Да и действия героев, к примеру, свидания Лизы и Эраста проходят на её лоне. Карамзин красноречиво описывает сцену грехопадения, соотнося её с безлунной ночью: "...мрак вечера питал желания — ни одной звездочки не сияло на небе — никакой луч не мог осветить заблуждения". Или вот ещё одна художественная деталь -- ландыши, которые Лиза продавала в городе. Эти белоснежные цветы, совершенное чудо природы, символизируют чистоту и непорочность девушки.
- Сентиментализм делает акцент на нравственной чистоте героев.
Лиза -- робкая, чистая и порядочная девушка. И только сильное чувство любви и безграничное доверие к Эрасту заставляют её преступить нравственный закон. Не в силах жить в обмане и предательстве Лиза бросается в пруд, искупив свой грех смертью. В этом поступке -- высший нравственный смысл и некоторая дидактичность (поучительность, назидательность), что тоже присуще сентиментализму.
- Сентиментализм утверждает, что и простой человек может обладать богатым духовным миром.
Лиза -- простая крестьянская девушка. Но сколько в ней скрыто сложных душевных чувств и переживаний. Духовно она гораздо выше своего возлюбленного. Хотя бы потому, что никогда бы его не предала.
- Сентиментализм ставит чувства выше разума.
Действительно, Лиза живёт чувствами, не думая о последствиях. Для неё разум -- это любовь. Душевные порывы -- образ жизни.
- Сентиментализм основывается на субъективном восприятии мира.
И Лиза, и Эраст воспринимают действительность, пропуская её через свои чувства и ощущения. Сначала Эраст, к примеру, мечтает жить с Лизой, как брат и сестра. Но почувствовав, что девушка всецело в его власти, забывает о своих платонических грёзах.
Субъективен и автор, который относится к главной героине с явной симпатией, награждая её образ красноречивыми эпитетами: "прекрасная, любезная, нежная, робкая... " Эраст же, соблазнивший и бросивший Лизу, автору неприятен. Он называет его безрассудным молодым человеком и "готов проклинать его", осуждая за бессердечие, легкомыслие и обман.
Думаю, что объяснила максимально понятно. ИМХО.
Домашние задания: Другие предметы
напишите черти сентиментализма в произведение "Бедная Лиза"
За чертей ответишь