1)В каком году был написан роман отцы и дети?
2)В каком журнале и когда напечатали роман отцы и дети?
3)Дата начала и описания действий романа?
4)Как звали жену Кирсанова?
5)Где служил один из братьев?
6)Кто пригласил Базарова в имение Кирсановых?
8)Кто не подал руки Базарову при встрече?
9)Кого называли хроменьки и почему?
10)Кто такая Фенечка?
11)ФИО Базарова и сколько ему лет?
12)Как зовут сына Фенички и сколько? ему лет?
13)Чем занимался Базаров в имении Кирсановых?
14)С кем Базаров дрался на дуэли?
15)Чем закончилась дуэль?
16)Как зовут Одинцову?
17)Каково её социальное положение?
18)Сколько лет она была замужем?
19)Кто родители Одинцовой?
20)Какова её девичья фамилия?
21)Как Одинцова по знакомилась с Базаровым?
22)Чем она занималась до замужества?
23)Что отрицал Базаров?
24)Сколько лет было мужу Одинцовой когда он женился на ней?
25)Во сколько лет Одинцова вышла замуж?
26)Как зовут сестру Одинцовой?
27)Как связаны судьбы отца Базарова и отца братьев Кирсановых?
28)Кем был отец Базарова и чем он занимался во время действия романа?
29)Как зовут отца Базарова ?
30)Как Базарова называла маменька?
31)Сколько крепостных у родителей Базарова?
32)Когда и чем заразился Базаров?
33)Что просит Базаров у отца?
34)А чем просит Базаров Одинцову перед смертью?
35)Кто был прототипом Базарова?
36)Что происходит с сестрой Одинцовой?
37)Чьей женой стала Фенечка?
38)Какова последняя сцена романа
39)Кто написал критические статьи о романе отцы и дети?
40)Кому посвятил роман отцы и дети Тургенев?
7 пропущенный
Домашние задания: Другие предметы
Тест по роману "Отцы и дети"
1. 1860-1861 гг.
2. "Русский вестник". 1862 г.
3. 20 мая 1859 г.
4. Жену Николая Петровича Кирсанова звали Агафоклея Кузьминична.
5. Павел Петрович Кирсанов служил офицером в гвардейском полку.
6. Друг Базарова и сын Николая Петровича Кирсанова Аркадий.
8. Павел Петрович Кирсанов.
9. Перед тем как отец решил определить Николая Петровича на службу в гвардейский полк, тот сломал ногу, пролежал 2 месяца и в полк не попал. Все стали называть его хроменьким.
10. Фенечка, простая девушка, дочь экономки в имении Кирсановых. Сначала любовница, а потом жена Николая Петровича Кирсанова.
11. Евгений Васильевич Базаров, 26 лет.
12. Сына Фенечки от Николая Петровича зовут Митей. Ему 6 месяцев.
13. Изучал окрестности, собирал насекомых и растения, ловил и препарировал лягушек.
14. С Павлом Петровичем Кирсановым.
15. Базаров прострелил ногу Павлу Петровичу.
16. Анна Сергеевна.
17. Богатая помещица, вдова.
18. 6 лет.
19. Отец -- Сергей Николаевич Локтев, аферист, игрок, обедневший помещик. Мать была из обедневшего рода князей Х...
20. Локтева.
21. На балу у губернатора Одинцова познакомилась с Аркадием Кирсановым и пригласила его и Базарова в своё имение в гости.
22. До замужества после смерти родителей жила в бедности в имении отца, куда вернулась из Петербурга, воспитывала сестру и "увядала в глуши".
23. Базаров был нигилист и отрицал общественные устои и традиции.
24. 46 лет.
25. В 20 лет.
26. Екатерина Сергеевна Локтева.
27. Отец Базарова Василий Иванович служил лекарем в дивизии отца братьев Кирсановых.
28. Отставной армейский хирург. Управлял имением жены и лечил людей.
29. Василий Иванович.
30. Енюша. Енюшечка.
31. 22 души.
32. Поселившись у родителей, Евгений начал лечить людей. Однажды он препарировал умершего от тифа мужика, порезался и заразился тифом, от которого умер.
33. Заболев, Базаров просит, чтобы отец отправил нарочного к Одинцовой известить её об его болезни и скорой смерти.
34. Не забывать его родителей, "приласкать мать" и поцеловать его.
35. Хотя Базаров -- собирательный персонаж, но считается, что его прототипом был публицист и литературный критик Николай Александрович Добролюбов.
36. Сестра Одинцовой Катя выходит замуж за Аркадия Кирсанова.
37. Фенечка стала женой Николая Петровича Кирсанова.
38. В конце романа описывается кладбище и могила Евгения Базарова, куда приходят его старики-родители.
39. Критики, публицисты и литераторы: М. А. Антонович, Д. И. Писарев, Н. Н. Страхов, П. В. Анненков, А. И. Герцен. Все они давали неоднозначную оценку главному герою Евгению Базарову, но высоко ценили сам роман.
40. Роман посвящён "истинным отрицателям": Н. А. Добролюбову, Д. И. Писареву и В. Г. Белинскому.
2. "Русский вестник". 1862 г.
3. 20 мая 1859 г.
8. Павел Петрович Кирсанов.
11. Евгений Васильевич Базаров, 26 лет.
14. С Павлом Петровичем Кирсановым.
16. Анна Сергеевна.
17. Богатая помещица, вдова.
18. 6 лет.
20. Локтева.
24. 46 лет.
25. В 20 лет.
26. Екатерина Сергеевна Локтева.
29. Василий Иванович.
30. Енюша. Енюшечка.
31. 22 души.