Послушай, как щебечут птицы,
Послушай, как поет волна,
Как дождь в окно твое стучится, -
Повсюду музыка слышна!
Музыка живет во всем: в журчании ручья, в весенней капели, в птичьих трелях, в раскатах грома и шуме дождя. Это музыка природы. Но есть и другая музыка, которая нас окружает – это музыка, созданная людьми. Страшно представить, какой серой и унылой стала бы наша жизнь, если бы вдруг она исчезла. Музыка – украшение любого праздника: без нее не обойтись на дне рождении дома или на Новогоднем празднике в школе. А, какими скучными и невеселыми стали бы ваши любимые мультфильмы и кинофильмы, если бы исчезла музыка. Музыка становится частью нашей жизни, и мы порой ее не замечаем, как воздух, которым дышим. А, вот если бы она исчезла, все бы сразу это заметили. Музыка нужна всем людям! А, как же обойтись без музыки тем, кто сделал ее своей профессией, делом всей своей жизни. О ком идет речь? Давайте вспомним, люди каких профессий связаны с музыкой? Певцы, музыканты, композиторы! Да, всем им нужна музыка, но у каждого своя задача.
С чего же начинается музыка? С кого начинается музыка?
С того, кто музыку сочиняет. Это – композитор. Он сочинил и записал ноты. Достаточно ли этого? Можем ли мы уже сказать, что произведение понравилось нам? Нет. Его еще нужно сыграть, спеть, т. е. исполнить. И, тут на помощь композитору придут певцы и певицы, скрипачи и пианисты, школьный хор и даже оркестр! Они – исполнители! Произведение написано, исполнено, но кого же не хватает? Для кого все это? Конечно же, для людей. Они – слушатели! И, это тоже очень важно! Представьте, как было бы ужасно, если бы композиторы и музыканты сочиняли и исполняли бы музыку только для себя. Итак, мы выяснили, что все звенья этой цепочки: композитор-исполнитель-слушатель, они неразрывно связаны между собой и одинаково важны! Ведь именно с них начинается музыка!
Домашние задания: Другие предметы
Ребят, помогите написать доклад на тему " с чего начинается музыка? " 4 класс
начните писать с того, что композитор опирается на свое настроение, то есть от настроения зависит и написанное произведение