Домашние задания: Другие предметы

водопад плакун из какого языка происходит название Очень нужно!

▪Плакун — это небольшой водопад в Суксунском районе Пермского края. Гидрологический памятник природы, а по совместительству — святой источник, называемый Ильинским. История этого источника тесно связана с народным фольклором▪.

Расположился Плакун на правой стороне реки Сылвы, на территории д. Сасыково и д. Пепелыши Суксунского района Пермского края. Источник, дарующий жизнь водопаду, обосновался в 15 м от Плакуна, в укромном месте – корнях многовековой сосны. Подземные воды, вытекающие из многочисленных расщелин песчаника, вырвавшись наружу, стремительно набирают ход, становясь ручейком шириной от 30 см до 1 м. Бежит он, весело журча и играя, к Сылве, срывается с 7-метровой высоты и падает в виде двух потоков на большие валуны, разбиваясь на миллионы капель, так похожих на слезы, оказывается в реке, образуя великолепное чудо природы – водопад Плакун.

Несмотря на большое содержание углекислоты в подземных водах, струи природного красавца чисты, прозрачны, не имеют никакого привкуса, более того – они являются целебными. Ведь водопад Плакун еще называют Ильинским святым источником. По преданию, в этих краях жил монах по имени Илья, лечивший все болезни водой из водопада, причем келья его была сооружена непосредственно в склоне, то есть находилась рядом с природным источником. Считается, что если окунуться в его водах три раза, то излечатся все болезни, повысится иммунитет, появится жизненная сила. Правда, чтобы сделать это, нужно обладать достаточным мужеством, так как температура воды здесь даже в самый жаркий день не превышает +5 градусов, да и скорость падения потока достаточно высока.

Не обошлось и без легенд. Название природной достопримечательности берет начало от красивой, но, к сожалению, печальной истории любви. Давным-давно в богатой семье, жила удивительной красоты девушка, которая полюбила бедного юношу. Родители делали все возможное, чтобы разлучить молодых. Однажды отец решил выдать дочь за обеспеченного старика, но девушка наотрез отказалась – тогда ее заточили в глубинах горы до тех пор, пока она не даст своего согласия на свадьбу, а юношу тем временем сгубили в темнице. Страдая от тоски по любимому, девушка пролила немало слез, а узнав о гибели молодого человека, ее сердце и вовсе перестало биться. На месте, где держали узницу, возник водопад, струи которого, стекая по берегу реки, напоминали потоки слез. Отсюда и название – Плакун.

Плакун изумителен: зимой – подобен ледяному сказочному дворцу; весной – стремителен, мощен и полноводен: летом – одаривает живительной прохладой; а осенью – играет в лучах солнца золотисто-красными красками.
http://avtobrodiaga.ru/Vodopad_plakun
Наталья Рогова