1. Культ природы. Любовные отношения Лизы и Эраста происходят на фоне природы, описанию которой Карамзин уделяет столько же внимания, сколько описанию главных героев и их поступков.
2. Культ чувства. Героями поступают в соответствии с переживаемыми чувствами. Лиза, к примеру, влюбившись в Эраста, преступает нравственный закон, руководствуясь только любовью.
3. Субъективное восприятие мира. Поступки героев действительно субъективны, они действуют на основе собственных переживаний, стремлений и желаний. Сначала Эраст влюбляется в Лизу и мечтает о братских отношениях, затем соблазняет её, а потом, потеряв состояние, бросает девушку ради женитьбы на богатой вдове.
4. Чувства выше разума. Лиза, следуя душевным порывам, влюбляется в Эраста, вручает ему свою судьбу, а когда узнаёт об обмане, топится в пруду. Поступки девушки основаны исключительно на чувствах. Лиза живёт велениями души и сердца, не думая о последствиях.
5. Утверждение богатого духовного мира простых людей. Лиза -- простая крестьянская девушка, но она духовно богаче, чище и честнее, чем дворянин Эраст, хотя бы потому, что никогда бы не предала его и свою любовь к нему.
6. Акцент на нравственной чистоте положительных героев. Лиза -- порядочная девушка строгих правил. И только сильное чувство любви и полное доверие Эрасту толкают её на грехопадение. Цельность и чистота заставляют Лизу покончить жизнь самоубийством, когда она узнаёт о предательстве Эраста. В этом Карамзин видит высший нравственный смысл.
Домашние задания: Другие предметы
Что позволяет отнести бедную лизу карамзина к сентиментализму, кратко, срочно надо