Комедия "Недоросль" была написана Денисом Ивановичем Фонвизиным в 1781году. Одной из центральных проблем было воспитание. В то время в России была идея просвященной монархии. Вторая проблема- это жестокое обращение с крепостными крестьянами. Крепостное право подвергалось резкому осуждению. В то время только смелый человек мог написать такое.
Во все времена во всех произведениях основной частью сюжета была борьба добра и зла внутри человека, а в "Недоросли" добрые люди борются со злыми людьми. Герои комедии делятся на отрицательных (госпожа Простакова, господин Скотинин, Митрофан) и положительных (Софья, Стародум, Милон, Правдин). Фонвизин изобразил Скотининых тупыми, жестокими и подлыми людьми. У читателя он вызвал глубокое презрение к ним. К крепостным крестьянам Простакова относится с презрением "А ты, рассуждение, здравые мысли, доводы-это все ей не доступно. Простакова очень любит своего сына "Обойми меня, друг мой сердечный... ". Имя неуча Митрофанушки, которого, кроме обжорства и голубятни ничего не интересует, стало нарицательным "Да я не возьму в толк, о чем спрашивают". Фамилия Скотинина говорит сама за себя. Он очень любит свиней. Простаков во всем подчиняется своей жене и во всем ей потакает. Софья умная добрая девушка. Её дядя Стародум воспитан в Петровское время. Он человек чести и слова "Начинаются чины перестает истина". Милон, жених Софьи, офицер. Правдин в произведении является "освободителем" крепостных крестьян. Благодаря его усилиям в поместье Простаковых никто не пострадает. Учитель Цыфиркин, отставной офицер, показывает себя с хорошей сторон, когда отказался от денег. Вральман раньше был извозчиком, но потом пошел в учителя. Ничему полезному Митрофана он не научил "Как путто пы до арифметики пыли люди тураки ничотные! " В конце пьесы госпожа Простакова раскаивается, а Митрофан показывает себя с плохой стороны, причиняет боль своей матери "Да отвяжись, матушка, как навязалась... "
Как мне кажется, в этом произведении добро победило зло. В итоге крепостным крестьянам стало лучше, а другие помещики стали учиться на их опыте и не обижают своих подданных.
Домашние задания: Другие предметы
Напишите пожалуйста сочинение Д. И. Фонвизин "Недоросль". Спасибо, можно даже небольшое!!!
Дианка Никитченко
помоги мне пожалуйсто
стихами... но бесплатно
Эту тему изъездили вдоль и поперек, список тем - ки-ло-мет-ро-вый!!
http://www.litra.ru/composition/work/woid/00044601184773070599/
А чё по деньгам?
Ну ни фига себе? Я конечно могла бы написать (помнится мои сочинения по всей школе читали) и учитель литературы прочила мне идти учится на журналиста, но это ж сколько писать нужно?
Сочинение Д. И. Фонвизин Недоросль
Автором комедии Недоросль является Фонвизин Дмитрий Иванович. Комедия состоит из пяти действий, которые происходят в деревне Простаковых. Герои комедии – это Простаков, его жена, их сын Митрофан, недоросль. А так же – брат Простаковой, Скотинин; семипорист Кутейкин, отставной сержант Цыфиркин, учитель Вральман; Стародум, его племянница Софья; Милон. Первое действие начинается с момента, где портной примеряет на Митрофана узкий для него кафтан. Простакова ругает портного, вместе с ним и мужа – подкаблучника. На сцене появляется Скотинин, говорящий о своем желании жениться на Софье лишь потому, что в ее деревнях много свиней. Вдруг приходит письмо от Стародума, который оставляет свое наследство Софье. В голове Простаковой возникает план – женить сына на разбогатевшей Софье. Во-втором действии на сцене появляется офицер Милон, возлюбленный Софьи. Софья жалуется ему на плохое обращение в доме Простаковых. Скотинин вдруг узнает о новом сопернике – Митрофане, начинается потасовка, их едва успевают разнять. Приходит учителя Митрофана - Цыфиркин и Кутейкин, Вральман. Их фамилии говорят за них. Выясняется, что мать обучает сына лишь потому, что это сейчас модно. В третьем действии в деревню приезжает Стародум. Он хочет выдать Софью за известного ему молодого человека, но все же интересуется мнением самой Софьи. Окружающие наперебой начинают убеждать Софью в выгодности для ее брака – то с Митрофаном, то со Скотининым. Простакова начинает расхваливать сына, заставляет его как-нибудь блеснуть знаниями, но он на все отвечает: Не хочу учиться, хочу жениться. В четвертом действии происходит беседа Стародума и Софьи о женитьбе. Выясняется, что Милон и есть тот самый молодой человек, которого рекомендовали Стародуму. Узнав, что и Софье он нравится, Стародум благословляет Софью и собирается с ней уезжать в Москву. На сцене снова появляются Скотинин, Митрофанушка, но Софья им отказывает. Это бездушно злит госпожу Простакову, ведь ее планы рушатся на глазах. В пятом действии Софью пытаются силой повести в церковь, но Милон освобождает свою невесту. Приходит письмо от наместника, в котором указывается, что у Простаковых отнимается имущество за бесчеловечие. Скотинин исчезает, выясняется, что Вральман – бывший кучер Стародума, а не преподаватель. Простакова восклицает, что ее последняя радость – сын, но Митрофан отталкивает ее. Митрофана решают определить на службу. Простакова в отчаянии кричит, что теперь осталось и без сына, и без власти. Так заканчивается комедия Недоросль.
Просто на сайтах посмотри
Сочинения рефераты купить - не думала, что моя этика позволит мне когда-либо сделать это.
Авторские сочинения рефераты по литературе:
•Анализ рассказа А. П. Чехова «Анна на шее» (3,5 тетрадных листа);
•Анализ стихотвореня А. А. Блок «Коршун» (2,5 тетрадных листа);
•Анализ эпизода встречи Живаго и Стрельникова в бронепоезде (2 тетрадных листа);
•Фантастические силы в романе М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (2 тетрадных листа);
•Тема добра и зла в романе М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (3 тетрадных листа);
•Очерк о поэме Есенина «Анна Снегина» (2 тетрадных листа);
•Тема Петербурга в творчестве Анны Ахматовой (1 тетрадный лист);
•Анализ рассказа И. А. Бунина «Месть» (1 тетрадный лист);
•Сумасшествие Чацкого. Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» (2,5 тетрадных листа);
•Анализ стихотворения А. С. Пушкина «… Вновь я посетил» (1,5 тетрадного листа);
•Любимые страницы романа «Герой нашего времени» (2,5 тетрадных листа);
Пишите, милейшие, о стоимости договоримся.
https://vk.com/wadidyasay
па
в интернете готовые сочинения найти можно.
Получи двойку и не парься..
скоко платишь
Сочинение на тему как нужно вести себя на перемене и в классе. Как все уже знаю, нужно соблюдать правила безопасности, а самое главное правила школы! Если ребенок нарушает правила, то это наказуемо. Нужно знать в первую очередь правила безопасности. 1. Нельзя открывать окна нараспашку и почти полностью высовываться на улицу. 2. Нельзя курить в туалете или в любом другом помещении школы3. Нельзя бегать во время перемены, так как можно что-либо себе или кому-то повредить! 4. Нельзя грубить учителям и учащимся5. Нельзя опаздывать на уроки6. Нельзя баловаться с зажигалками или спичками7. А так же нельзя нарушать все правила безопасности и школы! В нашей школьной жизни ещё много недостатков. Есть ученики, которые постоянно нарушают дисциплину: невнимательны, разговаривают на уроках, выкрикивают с места, бегают, дерутся на переменах. Вот что советовал писатель Н. А. Островский: «Для самовоспитания надо прежде всего призвать самого себя на собственный суровый, беспристанный суд. Следует ясно и точно, не щадя своего самолюбия… выяснить свои недостатки, пороки… и решить раз и навсегда, буду я сними мириться или нет. Необходимо ли носить эту обузу за своими плечами или я должен выбросить её за борт» . Замечательные поэты Маршак, Барто и Заходер в своих стихах критиковали многие недостатки школьников и рекомендовали избавляться от них. Перемена делается для того, чтобы отдохнуть, мысленно приготовиться к следующему уроку. Многие ребята, к сожалению очень грубы друг с другом, с родителями и учителями. Иногда они в школе ведут себя хорошо, ну а после школы. Вообщем я тоже ученица и стараюсь соблюдать все правила в школе. А на перемене я хожу в столовую и просто сижу и общаюсь с друзьями!!!;)
А самой никак нельзя? Вместо того, чтобы в компьютере сидеть, лучше б, думали над сочинением!
нрезнаю
Я думаю автор назвал свое произведение"Недоросль" так как главному герою-Митрофанушке было всего 16 лет (и как автор точно подчеркнул -шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет), жестокий грубиян, который издевается над всеми (отцом, крепостными, учителями...) при всем этом багаже, был очень глупым, невоспитанным, невежественным и ограниченным (и таких на Руси было не счесть ...
Как я понимаю, главная идея комедии "Недоросль",автор решил с помощью откровенного юмора, высмеять и изобличить систему дворянского образования и воспитания того времени. Эта комедия-показатель человеческого характера. Создание образов невежественных помещиков, как нельзя лучше показывает, как волнует автора будущее отечества.
Учит нас не брать пример с персонажей рассказа, а относится серьезно к своему воспитанию и образованию))
в интернете есть
Сочинения по произведению "Недоросль" (Фонвизин Д. И.):
Недоросль
«Недоросль»
Анализ произведения Д. И. Фонвизина «Недоросль».
Дворяне просвещенные и невежественные в пьесе Д. Фонвизина «Недоросль»
Дворяне просвещенные и непросвещенные в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»
Добро и зло в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль"
Добро и зло в комедии Фонвизина «Недоросль»
Жизненно важные вопросы в пьесе "Недорсль"
Идеи русского просвещения в комедии "Недоросль"
Идеи русского просвещения в комедии Д. Фонвизина «Недоросль»
Изображение дворянства в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»
Изображение мелкопоместного дворянства в русской литературе 19 в.
Какой я представил себе Простакову?
Образ второстепенных героев в комедии Фонвизина «Недоросль»
http://www.litra.ru/composition/work/woid/00044601184773070599
Недоросль
«Недоросль»
Какой я представил себе Простакову?