Английская революция XVII века, известная также как Английская гражданская война (англ. English Civil War) — процесс перехода в Англии от абсолютной монархии к конституционной, при которой власть короля ограничена властью парламента, а также гарантированы гражданские свободы. Революция открыла путь к промышленному перевороту в Англии и капиталистическому развитию страны. Происходила в 1640—1650-х годах.
Революция приняла форму конфликта исполнительной и законодательной властей (парламент против короля), вылившегося в гражданскую войну, а также религиозной войны между англиканами, католиками и колеблющимися шотландскими пуританами с одной стороны, и английскими пуританами с другой. В Английской революции был замечен, хотя играл и второстепенную роль, также элемент национальной борьбы (между англичанами, валлийцами, шотландцами, ирландцами).
Подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Английская_революция
Домашние задания: Другие предметы
Основные события Гражданской войны в Англии . ( 1600-1700 г. г)
столетней гражданской войны в Англии не было
революция
гугл тебе в помощь
Все стали России друзьями.
причина: борьба за власть между королем и парламентом
ход революции: 1640-1642 - становление революции. король созывает парламент в связи с революцией в шотландии.
1642-1647 - война между королем и парламентом
1648-1649 - объявление Англии республикой
1649-1653 - конституция и политика Английской республики
1653-1659 - протекторат Кромвеля
1659-1660 - восстановление монархии
итог: переход в англии от абсолютной к конституционной монархии.
промышленный переворот
переход от феодальный к буржуазной собственности
1653-1659 - протекторат Кромвеля
1659-1660 - восстановление монархии
промышленный переворот
Пожар 1666 года.
18 января - В Брест-Литовске генерал Гофман в форме ультиматума предъявляет условия мира, выдвинутые центральноевропейскими державами (Россия лишается своих западных территорий
18 января - В Петрограде проходит первое заседание Учредительного собрания.
20-27 января - I Всероссийский съезд профсоюзов в Петрограде.
23-31 января - III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На нем принята Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа и провозглашена Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР).
24 января - Провозглашение независимости Украинской народной республики четвертым Универсалом Центральной Рады
25 января - Начался Довбор-Мусницкого мятеж - антисоветское выступление 1-го Польского корпуса легионеров в Белоруссии.
28 января - Совет народных комиссаров принял Декрет об организации РККА - большевики начали воссоздавать ранее разрушенную российскую армию.
28 января - Феодосийское восстание - вооружённое выступление рабочих и солдат Феодосии - привело к установлению в городе Сов. власти.
02 февраль - Декрет Совета Народных Комиссаров Советской России Об отделении церкви от государства.
03 февраль - Внешние и внутренние долги Российского государства аннулированы.
08 февраль - Большевики берут власть в Киеве.
09 февраль - (В Брест-Литовске подписан сепаратный мир между центральноевропейскими державами и Украинской Радой.
10 февраль - Л. Троцкий заявляет о том, что «прекращается состояние войны между Россией и центральноевропейскими державами», реализуя. свою формулу «ни мира, ни войны»
11 февраль - Декрет о создании Красного флота.
11 февраль - Самоубийство атамана А. Каледина, которому не удалось поднять донских казаков против большевиков. орианскому.
19 февраль - Закон о социализации земли.
23 февраль - Новый германский ультиматум с еще более тяжелыми условиями мира. Ленину удается добиться от ЦК принятия его предложения о немедленном заключении мира. Принят декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности!». Враг остановлен под Нарвой и Псковом.
03 марта - В Брест-Литовске подписан Брестский мирный договор между Советской Россией и центральноевропейскими державами
06- 8 марта - VIII съезд большевистской партии (экстренный), который принимает новое название - Российская Коммунистическая партия (большевиков). На съезде одобрены тезисы Ленина против «левых коммунистов», поддерживающих линию Н. Бухарина на продолжение революционной войны.
12 марта - Москва становится столицей советского государства.
14 - 16 марта - Проходит IV чрезвычайный Всероссийский съезд Советов, ратифицирующий мирный до- говор, подписанный в Брест-Литовске, В знак протеста левые эсеры выходят из правительства.
03 апрель - Ужесточение трудовой дисциплины и введение сдельной оплаты труда.
05 апреля - Началась высадка японских войск во Владивостоке (см. статью Японская интервенция в Советской России). За японцами последуют американцы, англичане и французы.
11 - 12 апреля - В Москве проводится операция ЧК против анархистов. 13Под Екатеринодаром убит Л. Корнилов - его во главе Добровольческой армии заменяет А. Деникин.
22 апреля - Национализация внешней торговли
22 апреля - Под давлением Турции провозглашена независимая от России Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика.
25 мая - Чехословацкий легион (сформированный примерно из 50 тыс. бывших военнопленных, которые должны были эвакуироваться через Владивосток) встает на сторону противников советского режима (см. статью Чехословацкого корпуса мятеж).
26 мая - Закавказская Федерация распадается на три независимые республики: Грузию, Армению и Азербайджан.
27 мая - Началось Бендерское восстание - вооруженное выступление в г. Бендеры под руководством большевиков.
29 мая - Декрет о всеобще
Революцию в Англии можно разделить на четыре этапа:
1. Конституционный этап (1640 – 1642 гг);
2. Первая гражданская война (1642 – 1646 гг.);
3. Вторая гражданская война (1646 – 1649 гг.);
4. Индепендентская республика (1649 – 1653 гг.);
Конечным этапом этой революции можно назвать – реставрацию монархии.
- Начало гражданской войны. Выдвигаются лозунги, идет идеологическая борьба. Противники вооружаются и формируют армии. Особенность этого периода в том, что помимо внутренних разборок, продолжается Первая Мировая война. В русской усобице принимают участие страны Четверного союза и страны Антанты.
На втором этапе события принимают масштабный характер. Происходят крупные сражения между Красной и Белой армиями. Бои идут с переменным успехом. Красные теснят позиции Белых, фронт разваливается. Красные берут под контроль большую часть бывшей Российской Империи.
Основные события третьего этапа войны разворачиваются на окраинах бывшей империи. Белые, удерживающие под контролем небольшие территории, не представляют более опасности для революционной большевицкой власти.
29 мая - Декрет о всеобще
Восстание 1637 г. в Шотландии и принятие «Национального ковенанта в 1638 г. сплотили практически весь шотландский народ в борьбе за защиту пресвитерианской веры и против королевского абсолютизма. В Епископских войнах 1639—1640 гг. шотландцы одержали убедительную победу над войсками короля Карла I. Власть в стране перешла к парламенту Шотландии, который осуществил реформу государственного устройства страны и обеспечил «очищение» пресвитерианства от католических и англиканских элементов.
В то же время в соседней Англии набирала силу революция: английский парламент выступил против своего короля, и в 1642 г. вспыхнула гражданская война в Англии между сторонниками Карла I и парламента. В Ирландии с 1641 г. развивалось массовое восстание католиков против протестантских колонистов, вылившееся в кровавую бойню английских и шотландских протестантов в Ольстере. Английский парламент, обеспокоенный успехами католиков в Ирландии и первыми победами войск роялистов в Англии, обратился за помощью к Шотландии. В обмен за выступление шотландской армии на стороне английского парламента было обещано объявить пресвитерианство государственной религией Англии. Это предложение было с восторгом воспринято шотландскими ковенантерами, и 25 сентября 1643 г. английский парламент ратифицировал договор о союзе с Шотландией, известный под названием «Торжественная лига и Ковенант» .
В январе 1644 г. шотландская армия под командованием Александра Лесли вступила на территорию Англии для совместных действий с английской парламентской армией против войск короля Карла I. Это послужило толчком к началу гражданской войны в Шотландии.
29 мая - Декрет о всеобще