Домашние задания: Другие предметы

Ребят, СРОЧНО!!! Нужно два небольших сообщения на темы: 1) О первых монастырях, 2) О начале монашества Буду благодарна.

Древнейшие Монастыри возникли в буддизме в середине 1-го тыс. до н. э. в Индии. Сначала это были общины (сангхи) бродячих отшельников, собиравшихся в убежищах (часто в пещерах) ; в эти общины принимались все, независимо от общественного положения, за исключением рабов, должников и царских слуг. Постепенно характер общин (разбогатевших в значительной мере благодаря дарениям царей, знати) изменился: первоначально обязательный принцип нищенства стал фикцией, Монастыри из убежища от мирской суеты превратились в идеологическую опору существующего строя. Вслед за Индией буддийские Монастыри появились в Бирме и Таиланде (2-3 вв. н. э.) , Вьетнаме и Китае (4 в.) , Корее и Японии (6-8 вв.) , Индонезии (7 в.) . Буддийские Монастыри стали крупными феодальными землевладельцами, активно участвовавшими в политической жизни государства. В дальнейшем в связи с усилением индуизма в Индии, конфуцианства и синтоизма в Японии, конфуцианства в Китае влияние и число буддийских Монастыри в этих странах сильно сократилось (в Индии с 6-7 вв. , в Китае с 9 в. , Японии с 16 в. , Юго-Восточной Азии с 12-14 вв.) . Большую роль Монастыри играли в Тибете, Монголии и других районах Центральной Азии, где буддизм распространился в форме ламаизма.

Христианские Монастыри возникли первоначально как поселения отшельников (в 3-4 вв. в Египте, где особенно активно действовал Антоний Великий) , с 4 в. - как совместные поселения - киновийные (от греч. koinós bíos - общая жизнь) , или общежительные Монастыри; первый такой Монастыри был основан в Тавенне (Египет) Пахомием. В 4-5 в. в.
_______________________________________________________
Начало монашества
В начале IV века прекратились гонения на Церковь, престол римских цезарей стали занимать императоры-христиане и христианство было объявлено господствующей религией. К этому времени относится появление на исторической сцене монашества. Хотя подвиг монашеский был известен гораздо ранее, однако именно в IV веке монашество стало массовым движением внутри Церкви. Зародившись сначала в Египте, оно быстро распространилось по всем областям Римской империи.
Отцом и основателем монашества считается преп. Антоний Великий. Родился он в 251 г. в Египте, близ Фиваидской пустыни, в семье благочестивых и знатных христиан. Когда ему было около 20-и лет, однажды в церкви во время богослужения он услышал слова Евангелия: Аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое и даждь нищим, и гряди вслед Мене, и имети имаши сокровище на небеси (Мф. 19, 21), которые принял «за напоминание свыше». В точности исполнив их, он «начал упражняться в подвижничестве, внимая себе и пребывая в терпении» [1]. 35-и лет от роду Антоний ушел вглубь Фиваидской пустыни в полном уединении служить Господу трудом и молитвой. Здесь он провел около 20-и лет, после чего стал наставником иноков.
***т_О_Л_И_К*** ... Спасибо, но я накосячила, забыла дописать, что Первые монастыри НА РУСИ, и начало монашества НА РУСИ.
Бога нет и монастыри придумали люди, которые не могли объяснить свои неудачи.
P.S. Лучшее получается, когда делаешь сам, а когда доверяешся на других, то
получается как в случие сверху
Chess Chvertok