Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать эссе на тему "Поэты декабристы", "Декабристы участники войны 1812 года", "Судьбы декабристов".
Писать на любую из предложенных тем. Срочно! Заранее спасибо!
Кондратий Рылеев-отставной подпоручик,... Павел Пестель полковник Вятского пехотного полка.. .Пётр Каховский-отставной поручик. . Михаил Лунин- подполковник лейб-гвардии Гродненского гусарского полка... Князь Сергей Волконский-генерал-майор... Князь Сергей Трубецкой-полковник... Михаил Бестужев-Рюмин-подпоручик Полтавского пехотного полка... Иван Анненков-поручик Кавалергардского полка ...Сергей Муравьев-Апостол-подполковник Черниговского пехотного полка.... Вильгельм Кюхельбекер-коллежский асессор... Князь Евгений Оболенский, поручик лейб-гвардии Финляндского полка... Матвей Муравьёв-Апостол.... отставной подполковник Полтавского пехотного полка.. Пётр Борисов -2-й подпоручик 8-й артиллерийской бригады.... Князь Александр Барятинский-штабс-ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка.... Александр Бестужев- штабс-капитан лейб-гвардии Драгунского полка... Иван Пущин- коллежский асессор... Иван Якушкин- отставной капитан 37-го егерского полка... Николай Панов-2-й поручик лейб-гвардии Гренадерского полка... Князь Дмитрий Щепин-Ростовский- штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка... Николай Бестужев 1-й, капитан-лейтенант 8-го флотского экипажа.... Михаил Бестужев, штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка.... Михаил Кюхельбекер, лейтенант Гвардейского экипажа...
_________________
Основная масса декабристов была отправлена на каторжные работы в Благодатском руднике или же в стенах Петровского Завода. Во время своей поселенческой жизни, многие активисты декабристского движения овладели ремесленными профессиями. Например, князь Оболенский и Бобрищев-Пушкин оказались невероятно прекрасными портными мастерами. Тот же Пушкин был великолепным столяром. Впрочем, как и Кюхельбекер, а так же Загорецкий. Но самым талантливым из декабристов, принимавших участие в вооружённом восстании 1825 года, без сомнения является Бестужев. Во время своего тюремного заключения подручными средствами он смог собрать невероятно точный хронометр.
Иркутская колония была одной из самых многочисленных: в Урике проживали семьи Волконских, Муравьевых, Лунин, Вольф, Панов, в Усть-Куде - братья Поджио и Муханов, в Оеке Трубецкие и Вадковский, в Бельске Анненковы и Громницкий, в Олонках Раевский, в Мало-Разводной - Юшневские, братья Борисовы, Якубович и Муравьев, в Смоленщине - Бесчаснов.
Из декабристов первым иркутянином стал Муравьев. Приговоренный к ссылке в Сибирь без лишения чинов и дворянства, он был назначен сначала городничим в Верхнеудинск, а в 1828 г. переведен в Иркутск. Под его руководством центр города был благоустроен, положены тесовые тротуары, на набережной Ангары заведены «московские гулянья в экипажах вокруг качелей» , а порядок, обеспеченный полицией, которую возглавлял ссыльный городничий, отмечался даже в жандармских донесениях. Его дом на Спасской площади стал центром культурной жизни города. Здесь проводились музыкальные вечера, вечера поэзии и читались лекции.
Раевский не только открыл в селе Олонки школу для детей и взрослых, но на свои деньги пригласил учителя и выписал учебные пособия, предложил использовать свой дом в Тихвинском приходе Иркутская для занятий учебного заведения для девочек – Сиропитательного дома Медведниковой. Частной педагогической деятельностью занимались Борисов, Юшневский и Поджио.
В 1836 г. по представлению генерал-губернатора Броневского «ввиду недостатка в крае медицинских чиновников» была разрешена врачебная практика Вольфу. Доверие к ссыльному доктору было столь велико, что к его услугам прибегали и представители «иркутского бомонда» - богатые купцы, чиновники и даже губернатор. Оказывал медицинскую помощь нуждающимся и Муравьев: бывший гусарский полковник оказался «успешливым зубодером» . А Мария Волконская и Екатерина Трубецкая почти с каждой посылкой получали лекарства для раздачи больным односельчанам.
_________________
Алишер Абдурауфов
Спасибо но это не то! Нужно написать ЭССЕ!
Ленка ***
Для многих Сибирь стала последним приютом - дорогой длиною в жизнь. Последний приют нашли в иркутской земле Поджио, Панов, Муханов и Екатерина Трубецкая с детьми Софьей, Владимиром и Никитой. Андреев и Репин погибли при пожаре в Верхоленске. В 1843 г. после недолгой болезни скончался «стоивший целой академии» Муравьев. При отпевании в оекской церкви Вадковского не выдержало сердце Юшневского. Вскоре рядом с его могилой на кладбище села Большая Разводная появились могилы Муравьева и братьев Борисовых. В лазарете Усолья после тяжелой болезни умер Громницкий.
Алишер Абдурауфов
спасибо огромное! А на какую тему ЭССЕ?
Алишер Абдурауфов
спасибо