* В начале Средневековья товар часто меняли на товары. Но с развитием торговли его стали менять на деньги, монеты. Многие феодалы и даже города чеканили свои монеты, поэтому существовали запутанные курсы обмена одних монет на другие. Именно этим занимались менялы: они обменивали деньги приезжих купцов на те, которые были в ходу в их местности.
* Ростовщики давали деньги в долг и требовали потом их назад вместе с процентами.
* Банки занимались и одним, и другим.
Банки были крупными объединениями деловых людей, имели отделения в разных городах и странах. За счёт этого они могли переводить деньги из страны в страну (человек сдавал деньги в банк и получал расписку, а в другой стране давал банкиру расписку и получал деньги – так безопаснее было путешествовать, учитывая, сколько разбойников промышляло на дорогах). Банки иногда были настолько богатыми, что давали деньги в займы даже королям и крупнейшим феодалам. ("Торговля в Средние века").
Домашние задания: Другие предметы
Чем занимались менялы, ростовщики, банкиры. Почему возникли эти городские профессии?
менялы - обменивали валюты
ростовщики - выдавали кредиты (деньги в рост)
банкиры - эти и другие виды финансовой деятельности
почему возникли - потому что была необходимость обменивать валюты разных государств (в международных торговых центрах), получать взаём крупные суммы денег
Айна Кадырова
Спс но первое не так особо меня историк убьет за такой ответ
Система купи дешевле продай дороже не может работать никогда . Потому что из меньшего нельзя отнять большее. Поэтому и появились банкиры ростовщики . То есть товарно денежная система не может работать ибо ей нужна прибыль но прибыли взять неоткуда если ты дал людям меньше откуда они возьмут больше . Остается одно делать деньги из воздуха и давать в долг с процентами . То есть торгаши не могут получить навар они всегда в минусе но есть банки который делает деньги из воздуха и дает им в долг с процентами под залог имущества . Но понятно что если у банкира монополия вы не сможете ему отдать больше чем взяли никогда таким образом банкир приьберает к рукам все а все люди его рабы вот эти якобы бизнесмены это всего лишь агенты банкиров . То есть банкир \то и есть капитализм система купи продай . Ликвидируй банки и эта воровская система рухнет
нялы - обменивали валюты
банкиры - эти и другие виды финансовой деятельности. Надеюсь объяснил понятно
«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).
Это про евреев
потому что еврей в египте обосрался
Бляздец какой вопрос кабанутый
Потому, что евреев не убили в Египте .
Айна Кадырова
с вами все в порядке причем тут египет твой
Dinara Amanova
ахахаха