...тему"образ Пугачева" из рассказа "капитанская дочка"...
ipaddim.ru›…sochinenie…obraz…kapitanskaya-dochka…
rus.fizolimpiada.ru›sochineniya/sochinenie-po…
Сочинение на тему: Образ Пугачева в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка". ..Основная мысль сочинения развивается по плану. Нужно анализировать как идейное содержание произведения, так и его художественную сторону.
________________________________
Итак, кто же такой Емельян Пугачев? Емельян Пугачев – руководитель народного восстания, он же самозванец, выступавший под именем Петра III. Но этого определения мало, чтобы выразить сущность столь интересного человека. Я хочу описать его своими словами, но более интересно.
В произведении я увидел в Пугачеве не только исторического деятеля, но и обычного человека, который имеет достоинства и недостатки, ошибается и заблуждается. Простым человеком Пушкин показал его в роли провожатого. Но уже по прибытии на постоялый двор Гринёв замечает, что его провожатый не обычный, а очень даже загадочный человек. Это он понял после того как Пугачёв затевает иносказательный разговор с хозяином. Савельич тоже что-то заметил. И оба они были правы: «Постоялый двор находился в стороне, в степи, далеко от всякого селения, и очень походил на разбойническую пристань».
Многие, кто прочитал повесть, могут подумать, что Пугачёв злой и бессердечный человек. Я же думаю наоборот. Пугачёв – добродушный человек. А если нет, то почему же тогда он помогал Гринёву? Ведь большой дружбы у них не было.
В то же время Пугачёв стремится к власти и свободе, говоря, что его улица пуста и воли ему мало. И он не шутит с теми, кто встаёт у него на пути. Жестоко расправился самозванец с Мироновыми. А во многих других крепостях он повешал всё прежнее начальство.
Пугачёв обладал полководческим талантом. К нему на службу переходили военные всех званий и возрастов. А ведь такое уважение и доверие нужно уметь заработать.
Ещё одна очень важная деталь образа Пугачёва – глаза. У меня такое ощущение, что они ни на секунду не угасают. Очень часто Пушкин употребляет фразу «сверкающие глаза». Они горят у Пугачёва как два угля, которые откатились от костра и теперь ни от кого не зависят. Но эти глаза могут разгореться ярчайшим пламенем и зажечь свой собственный костёр, а может и что-то большее. Таков был и сам Пугачёв. Он пошел против всей России и создал свою армию.
Пугачёв был величайшим человеком. Как можно будучи простым донским казаком сбежать из-под караула, со своим войском стремительными нападениями захватывать крепости одну за другой и наконец добраться до Оренбурга, в котором его только и смогли схватить?
Пугачёв умеет помнить добро. За один только подаренный ему заячий тулуп он не казнил Петрушу, спас Машу Миронову, всегда принимает Гринёва, избавляет его от своих солдат. Петруша понравился Емельяну. И Пугачёв пытался всеми силами завлечь его на свою сторону. Но Петруша оказался упорным и не захотел служить против своей одной страны.
В общем моём понимании Пугачёв – добрый, умный, не злопамятный, хочет власти. Вот каким я представляю этого «самозванца».
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение по плану капитанская дочка тема образ пугачева
Иван Петроченков
Грубая ошибка " И он не шутил с теми, кто встАВАЛ у него на пути " ,а не ВСТАЁТ . Это прош. вр, считается за грубейшую ошибку, на экзамене за это обычно отнимают балл.
Михаил Евтюхин
Пугачёв не называл себя Петром III. Его так называл народ из-за того что Пётр хотел того что и Емельян
Михаил Евтюхин
Ты шутишь? Ты думаешь что Пугачёв не казнил Гринёва, из-за тулупа, тот который он порвал когда одевал. Да он ему помог просто потому-что он хороший человек.
Жармухамед Бексултанов
Небольшую опечатку я заметил в предложении: Но Петруша оказался упорным и не захотел служить против одной страны; просто там не одной а родной ты имел веду, ну а так всё почти замечательно 8/10 из 10 )
платье снову а честь с молоду- эта пословица является моралью произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» где одним из главных героев является Петр Андреевич Гринев .Произведение знакомит нас с приключениями в жизни Гринева во время пугачевского бунта характер Гринева меняется под влиянием событий проследим это.
Детство Петруши Гринева ничем особенным не отличалось от детства других поместных дворян. Пять лет у мальчику был приставлен дядька Савельич-дворовый человек, которому такое доверие было оказано «за трезвое повеление» благодаря Савельичу к двенадцати годам Петруша освоил грамоту. Следующей ступенькой в обучении стал выписанный из Москвы француз мосье Бопре. Он должен был учить мальчика всем наукам но он предпочел наскоро выучиться от Петруши кое-как болтать по русский. Мальчик был предоставлен самому себе. По достижениям сына 16 лет отец исполненный чувства долга отправляет Петра служить на благо родины -это было началом взрослой жизни.
По приезде в Симбирск в трактире он знакомится с с ротми
А. С. Пушкин написал повесть «капетанская дочка». Там описывается крестьянский бунт под предводительством Емельяна Пугачева. Эта повесть написана на исторических событиях, но некоторых героев несуществует, к примеру, как Гринева, семьи Мированых, Швабрина. Пушкин чтобы написать эту повесть изъездил места Пугачевского бунта.
Пугачев тоже был, если так сказать главным героем этого рассказа. Пугачева подерживали казаки ибашкирцы ну атак же крестьяне. Историки описывают Пугачева как изверга, а Пушкин описывает его как чесного, талантливого и можно так сказать доброго человека. Пугачев не любит дворян и помещиков в них он видет людей, которые теснят честный люд. При знакомстве с Пугачевым Гринев убеждается в том, что это совсем не такой человек, каким считали его царские власти. Еще при первой их встрече, когда Пугачев выступает в роли главного, Гринева поражает хладнокровие этого человека. Тогда Гринев видит вожатого как простого человека, внешность которого, была гдета такой: ему было гдето сорок, среднего роста и худой. Борода была черной, но еслприсмотреца можно было увидеть серые волоски, глаза были большие, лицо было обычным. Люди Пугачева были ворами и извегами и он их немного побаиваился.
Пугачев знал, что, те, кто его окружает не такие преданные ему, и что при первой же оплошности они его выдадут ради спасения собственной шкуры. И мало таких как Хлопуша и Белобородов, которые ради него готовы были жизнь отдать. И вообще, казакам было безразлично, выступает ли пред ними подлинный император Петр III или донской казак, принявший его имя. Им было важно одно, что Пугачев становился знаменем в их борьбе за свободу. Пугачев давал казакам хлеб, порох, свинец и деньги. Но так же обычные крестьяне шли за ним. Некоторые верили, что он и всамом деле Петр 3, а другие шли за ним в поисках лучшей учести
Пушкин относился к восстанию с интересом, основными чертами бунта он считал отсутствие долговременной цели и звериную жесткость. Пушкина интересовали истоки восстания, психология участников, личность человека, ставшего добрым царем – Пугачева.
Мне очень понравилась повесть «капетанская дочка» А. С. Пушкина. И я срадостью буду рекомендовать этот рассказ другим
кто поможет написать сочинение на тему становление личности петра гринева