Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста! Дайте развернутый ответ на вопрос!
При помощи каких художественных приемов в поэме Мцыри развернуто противопоставление воле и тюрьме?
Лермонтов строит свою поэму на антитезе: жизнь Мцыри в монастыре – и три дня на воле, мечта и реальность.
В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» описана короткая, но яркая жизнь горского юноши, еще ребенком взятого в плен русскими войсками. Проезжая мимо грузинского монастыря, русский генерал оставил там пленного ребенка, так как тот «занемог, не перенес трудов далекого пути» . Монахи вылечили и воспитали мальчика. Тот сначала тосковал, потом, казалось, смирился со своей участью и успокоился. Тем неожиданнее для всех был его побег из монастыря в осеннюю грозовую ночь. Три дня скитался юноша по горам, а потом его нашли в степи без чувств и принесли обратно. Он был худ и слаб, словно перед смертью, и, чувствуя, что умрет, исповедался монаху.
Тогда только узнал монах, что всю свою жизнь в монастыре Мцыри считал пленом: «Я мало жил и жил в плену… » У него нет ни родных, ни друзей, ни родины:
Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных,
А у себя не находил
Не только милых душ – могил!
Одиночество замучило героя:
Я никому не мог сказать
Священных слов «отец» и «мать» …
Все, что осталось в его памяти – это смутные воспоминания об отцовском доме, песнях молодых сестер, долгих рассказах у мирного очага.
Главное, что томит героя – это ощущение несвободы, тюрьмы. Жить в этой тюрьме – это отказаться от жизни, полной борьбы, свободы, счастья, это жалкое прозябание, пригодное лишь для стариков, у которых все уже позади. Мцыри ни с кем не делится своими чувствами, но в душе лелеет мысль о побеге.
Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
Я видел у других
Отчизну, дом, друзей, родных,
А у себя не находил
Не только милых душ – могил!
Одиночество замучило героя:
Я никому не мог сказать
Священных слов «отец» и «мать» …
Давным-давно задумал я
Взглянуть на дальние поля,
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы.
Что?
Эпитет, сравнение,
метафоры
Жопа
тюрьма- тоска, одиночество. мцыри страдает, гибнет, он там в плену, его с раннего детства воспитывали на чужбине, и хотели, что бы он отвык от свободы и поисков родины.
На воле- буйство природы, гармония, суровая, но прекрасная жизнь, первая любовь, и он на краткий миг счастлив. Но Мцыри не приспособлен, к жизни за пределами монастыря, и потому он вынужден вернуться. Гибнет в " краю чужом, как жил, рабом и сиротой
Что???? 7
в тюрьме и воле
Эпитет, сравнение,
метафоры
чаго?