Домашние задания: Другие предметы

СРОЧНО! проведите морфологический разбор!!! проведите морфологический разбор слов: мороза, сумраке

Срочно! Проведите! Вы нам приказываете? Делать так не следует. Надо просто задать вопрос, что, кстати, несложно:

Как выполнить морфологический разбор слов МОРОЗА и (В) СУМРАКЕ? (Предлог обязательно записывать следует, а уж предложный-то падеж без предлога вообще не употребляется).

Записав вопрос, в поле для дополнения к нему помещаете предложение с данными словами:

Как дым, седая мгла мороза
Застыла в сумраке ночном...
(И. Бунин)

Мороза – имя существительное.
I Обозначает предмет: мгла чего? мороза.
Н. ф. – мороз.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже.
III (Мгла какая?) мороза (подчеркните волнистой линией, так как это несогласованное определение, выраженное существительным и ни в коем случает не дополнение, как, к сожалению, считают даже некоторые учителя).

Но если я не угадала и у вас другое предложение, например, _У нас давно не было мороза_, то это дополнение: не было чего? мороза.

(В) сумраке – имя существительное.
I Обозначает предмет: в чём? в сумраке.
Н. ф. – сумрак.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, предложном падеже.
III (Застыла где?) в сумраке (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство места).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Наталья Юрина