Разин начал «гулять» по Волге, занимаясь грабежами русских и иностранных купцов (1667г.). Затем (1668 – 1669г.) вместе со своей шайкой голытьбы направился через Каспийское море в Персию – тоже с грабительской целью.
Весной 1670-го года он повел своих людей на Волгу, летом того же года взял Астрахань, где его люди, по-разбойничьи, нещадно перерезали всех бояр и даже священников. Разграбив и разорив Астрахань, он направился по Волге на север. Беспорядочный крестьянский бунт с этого времени перерастает в восстание, а потом в полноценную крестьянскую войну. К Разину примкнула земщина, инородцы – все, кто был против царских законов и произвола бояр на местах. С катастрофической быстротой расширялась территория, охваченная огнем войны. Со своими войсками он по Волге быстро продвигался на север, завоевывал города и подошел к Симбирску - здесь произошел перелом в войне. Под Симбирском Степана встретило прекрасно обученное царское войско во главе с князем Ю. Н. Барятинским и разгромило крестьянские отряды бунтаря. Сам же предводитель со своими казаками под покровом ночи, оставив войско волжских крестьян, бежал на Дон. Утром повстанцы увидели, что их предали, и стремительно кинулись к Волге, где стояли их суда. Но Барятинский, конечно, предусмотрел такой вариант и опередил беглецов. Всех или расстреляли, повесили, либо взяли в плен. В назидание другим, на берегу Волги построили сотни виселиц, на которых еще долго болтались тела бунтовщиков. После поражения в этой войне, люди постепенно приходили в себя. А слухи о виселицах по берегу Волги сильно отрезвило отчаянных людей, готовых к бунту.
Домашние задания: Другие предметы
где происходило восстание степана разина?
на волге