Домашние задания: Другие предметы

лишнее слово в строке-море, слёзы, вода, руки

Нахождение лишнего слова напрямую связано с изучаемой на уроках темой, так как по разным параметрам лишними с этой строке являются разные слова.

● При изучении ЛЕКСИКИ следует учесть, что слова СЛЁЗЫ, МОРЕ, ВОДА тематически объединены, а слово РУКИ выходит за рамки их тематики, так что оно и лишнее.

● Если изучаются ТИПЫ СКЛОНЕНИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, то лишним назовём слово МОРЕ, потому что оно 2-го склонения, а все остальные существительные – 1-го.

● При изучении РОДА существительных тоже назовём лишним слово МОРЕ, так как оно среднего рода, а все остальные – женского.

● При изучении УДАРЕНИЯ в большой теме «ФОНЕТИКА» лишним назовём слово ВОДА: в нём ударным является 2-й слог, тогда как во всех остальных словах – 1-й.

● При изучении СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ лишним назовём слово ВОДА: в нём сонорного звука нет, а в остальных словах есть.

● При изучении ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ лишним окажется слово РУКИ: в нём есть и звонкий согласный, и глухой, тогда как в остальных словах все согласные являются звонкими.

● Слово СЛЁЗЫ можно посчитать лишним по той причине, что в нём 5 букв и 5 звуков, тогда как в остальных словах по 4 буквы и 4 звука.

С тем, что слово РУКИ не имеет звука [О], я, конечно, согласна, но ответ данный верным признать не могу, так как и в слове ВОДА звука [О] нет: буква О в нём обозначает звук [А].
.
Толян Шайхулин
Лучший ответ
руки - не связаны с водой, слезы - из 5 букв, руки - не имеет в транскрипции ['о]
Игорь Креведко
Хмммммммммммммммммммммммммммммммммммм Руки?
S*
Shokirxon *********
Слёзы, начинаются на глухую букву)