На первый взгляд мальчик-тапёр был неказист, плохо одет и производил жалкое впечатление. Семейство Рудневых отнеслось к музыканту с недоверием. Но стоило ему заиграть, как он преобразился в прекрасного одухотворённого подростка.
"Между тем маленькая фигурка, освободившись от своего башлыка и пальто, оказалась бледным, очень худощавым мальчиком в подержанном мундирчике реального училища". Лицо у реалиста было некрасивое, но взгляд больших умных серых глаз был твёрд и серьёзен.
"Странно было видеть и слышать, как этот маленький человечек, голова которого едва виднелась из-за пюпитра, извлекал из инструмента такие мощные, смелые, полные звуки. И лицо его как будто бы сразу преобразилось, просветлело и стало почти прекрасным; бледные губы слегка полуоткрылись, а глаза еще больше увеличились и сделались глубокими, влажными и сияющими".
Домашние задания: Другие предметы
образ юры из рассказа тапер
Юрий Азагаров в рассказе — четырнадцатилетний тапёр (музыкант, играющий на праздниках музыку для увеселения гостей). Его нанимают играть на ёлке в семью Рудневых — богатый и хлебосольный дом, двери которого открыты для всей Москвы. Старшая сестра, Лидия Руднева, иронично отнеслась к маленькому музыканту, не поверив, что он может отыграть целый вечер.
Однако Юрий своей талантливой игрой доказывает насмешливой красавице, что он — настоящий талант, который трогательно и красиво играет любое музыкальное произведение: от классики до увеселительных танцев.
Юрий под началом такого великого учителя Рубинштейна становится не менее известным композитором.
Martina Blanco/fan ✅
плагиат