Домашние задания: Другие предметы

Валентин Катаев "Сын полка"

16 Глава
1 Что принёс Биденко для Вани?
2 Какое прозвище было у парикмахера, который стриг Ваню?
3 Как подстригли Ваню? С чубчиком? Под ноль? Под гребёнку?
4 Объясни значение слова "РАШПИЛЬ"
17 Глава
1 В скольких водах мыли Ваню разведчики?
2 Почему Ваня не мог одеть сапог?
18 Глава
1 Какую ошибку совершил Ваня когда пришёл в блиндаж к командиру?
2 Чем угощал Ваню капитан Енакиев?
19 Глава
1 Для чего капитан Енакиев взял Ваню к себе в связные?
2 Что за подарок от шефов был у батарейцев?
3 Чем славилось первое орудие?
4 Сколько было орудий в батарее капитана Енакиева?
у меня похожее задание...
1) Капитан Енакиев и капитан Ахунбаев были старые боевые товарищи. А характеры у них были разные. Чем же отличались по характеру капитаны?

(Ахунбаев был горячий, нетерпеливый, смелый до дерзости. Енакиев тоже был храбр не меньше, но при этом холоден, сдержан, расчетлив)

2) Какую страшную тайну почти никому не доверял капитан Енакиев (о гибели семьи)

3) Какое прозвище было у ефрейтора Биденко? (шкелет)

4) Кем до войны были ефрейторы Биденко и Горбунов? (Биденко – донбасским шахтером; Горбунов – забайкальским лесорубом)

5) Как уважительно называл разведчиков начальник второго отдела («профессора капитан Енакиева»)

6) Какую фразу трижды повторил Биденко вернувшись в часть, когда он упустил Ваню, не выполнив приказ отвезти мальчика в тыл? («А, пошло оно всё к чёрту!»)

7) Что ответил парикмахер Глазс по прозвищу восемь – сорок на вопрос Горбунова: «Сто грамм сейчас будете пить или после работы?» (До войны у нас в Бобруйске умные люди имели обыкновение сначала работать, а уж потом выпивать)

8) Кем работал до войны лучший наводчик фронта, Герой Советского союза Ковалёв? (заведующим птицефабрики)

9) У кого часы шли точнее у капитана Енакиева или капитана Ахунбаева? (Енакиева)

10) Как погиб капитан Енакиев? (взяв огонь на себя)

11) О чем просил капитан Енакиев в своей записке перед смертью (похоронить его на родной земле, сделать из Вани настоящего офицера)

12) Кто отвел Ваню в Суворовское училище? (Биденко)

Ведущий: Все эти люди приняли Ваню, как родного, и ими было сказано множество замечательных слов в адрес мальчика. Кому из героев принадлежат следующие слова:

1) «Мы уже думали его у себя оставить при выводе управления. Уж больно симпатичный паренёк. Прирожденный разведчик» (сержанту Егорову)

2) «Ты, брат, главное дело, за нас держись, за разведчиков. С нами не пропадёшь. Мы тебя в баньке отмоем. Патлы тебе острижем. Обмундирование какое-нибудь справим, чтобы ты имел надлежащий воинский вид» (Горбунову)

3) «Кабы он был обыкновенный мальчик … А ведь не мальчик, а настоящий чертенок. Право слово» (Биденко)

4) «Это вам не игрушка, живая душа» (капитану Енакиеу)

5) «Хорошо. Теперь я его буду стричь так, как я это сам себя мыслю. Мальчик, нагни голову» (парикмахеру Глазсу)

6) «Ну, брат, намучились с тобой, сил нет. … тебя знаешь, брат, надо было скрести не мочалкой, а, скорее всего, наждачной бумагой» (Горбунову)

7) «Я с ним давеча немножко возле панорамы. Представьте себе – всё понимает, даже удивительно. Прирождённый разведчик» (наводчику Ковалёву)

8) «Я признаться, уже и рапорт командиру дивизиона подал, чтобы мальчика оформить. Пусть будет у меня хороший смышлёный сынишка» (капитану Енакиеву)

9) «Ты был хорошим сыном у своего отца с матерью. Ты был был хорошим сыном у разведчиков и у орудийцев. Ты был достойным сыном капитана Енакиева – хорошим, храбрым, исполнительным» (полковник перед отправкой Вани в училище)
Валерий Кравцов
Лучший ответ
О КОМ ЭТИ СТРОКИ БЫЛ ГОРЯЧИЙ НЕТЕРПЛИВЫЙ ДО ДЕРЗОСТИ