Домашние задания: Другие предметы

Описание страны Нигерия по плану 7 класс

План описания страны
1. Какие карты надо использовать при описании страны?
2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица?
3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые страны.
4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков) . Различия по территории и по сезонам.
5. Крупные реки и озера.
6. Природные зоны и их основные особенности.
7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия
Юлия *******
Полное название
Федеративная Республика Нигерия
Регион
центральная часть Африки
Форма правления
Республика
Столица
Абуджа
Площадь, км 2
31 в мире 923 768
Население, чел.
8 в мире 158 259 000прогноз
Рост численности населения, в год
53 в мире2,00%3 165 180 чел.
Средняя продолжительность
жизни, лет
47,5 (муж. 46,8, жен. 48,1)175 в мире
(174 - муж. , 177 - жен. )
Плотность населения, чел. /км2
48 в мире 171,32
Официальный язык
английский
Валюта
найра
Международный телефонный код
Зона в Internet
.ng
Часовой пояс
который час? UTC+1
Международные организации, в которые входит Нигерия
ОПЕК (с 1971 г.) , Содружество наций
Граничит по суше
Бенин, Нигер, Чад, Камерун
Выход к морям и океанам
Гвинейский залив
Нигерия — государство на западе Центральной Африки, южное побережье которого омывается Гвинейским заливом Атлантического океана.

Страна берет свое имя от реки Нигер (на местном языке «ni Gir» — «река Гир») . Позже название реки было перенесено на жителей всех окрестных земель (выделявшихся особенно черной кожей) и в итоге превратилось в современное «негр» .
игерия обладает редкими природными ландшафтами, которые являются её главным достоянием. Тропические леса с густой зелёной растительностью, высокие водопады, срывающиеся вниз с высоченных вершин отвесных гор, и пение экзотических птиц пролетающих над верхушками деревьев, создаёт неповторимое ощущение чего-то прекрасного и неземного. Страны Африки часто поражают гостей континента обилием красок и богатством окружающей среды, но только в Нигерии тропические джунгли так гармонично сочетаются с современными постройками и суетой городов.
Большинство жителей Нигерии мусульмане — более 50 %, протестанты — 33 %, католики — 15 %.[17] В Нигерии есть две господствующие религии. Ислам доминирует на севере страны, также распространён в юго-западной её части, среди народа йоруба. Протестантизм и местное синкретическое христианство тоже распространены среди йоруба, в то время как католицизм преобладает у народа игбо. Протестантизм и католицизм исповедуют народы: ибибио, аннанг (англ.) русск. и эфик. Крупнейшими протестантскими деноминациями являются Англиканская церковь Нигерии (18 млн. [18]), пятидесятническая Апостольская Церковь (4,5 млн. , Баптистская Конвенция Нигерии (3,5 млн. [20]), Ассамблеи Бога, тодистская Церковь (2 млн.

В 12 штатах Нигерии действуют законы шариата.
Снежана Процко
Лучший ответ
3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны.
4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков). Различия по территории и по сезонам.
5. Крупные реки и озера.
7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия 1. Политическая карта - по ней определить место страны на материке и с какими государствами граничит.  Физическая карта - описание рельефа страны, внутренние воды, можно найти полезные ископаемые. Карта -"Народы и плотность населения" - народы, плотность населения и здесь же - религия.  Карта природных зон - по ней можно определить растительный и живоный мир страны.  Климатическая карта - можно определить в каких климатических поясах расположена страна, количество осадков на территории страны, средние температуры. Комплексная карта поможет определить чем занимается население в данной стране.
2)Нигерия расположена в Западной части материка Африка, её столица Абуджа
3)
Нигерия богата разнообразными полезными ископаемыми. Древние кристаллические породы содержат руды цветных и редких металлов: олова, ниобия, вольфрама и молибдена, циркония, тантала, урана, золота и серебра. В осадочных породах найдены залежи каменного и бурого углей, нефти, газа, известняка. Богата и разнообразна природа страны, протянувшейся от побережья Гвинейского залива до оз. Чад. Благодаря разнообразию природных условий Нигерию называют Западной Африкой в миниатюре. Действительно, в стране встречаются почти все типы ландшафтов региона.
4)
Вдоль Гвинейского залива проходит узкая полоса болотистой местности, а территориястраны делится на крупные климатические области, разделенные речными долинами. ВНигерии преобладает экваториально-муссонный климат.
5)
Крупнейшая река — Нигер и его притоки Бенуэ, Кадуна и Сокото. На территории Нигерии частично находится озеро Чад.
6) На территории Нигерии четко прослеживаются 2 климатические зоны. вдоль побережья климат жаркий и очень влажный в течение всего года. на севере страны температура значительно меняется в зависимости от времени года влажность становится меньше.
7)
свыше 250 народностей и групп, наиболее многочисленные: фулани и хауса 29%, йоруба 21%, ибо 18%, иджо 10%, ибибио 3,5%, тив 2,5%, бини и др. Около 50% верующих — мусульмане, 40% — христиане (в основном протестанты), 10% - придерживаются традиционных верований

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/15618826#readmore
3)
4)
Вдоль Гвинейского залива проходит узкая полоса болотистой местности, а территориястраны делится на крупные климатические области, разделенные речными долинами. ВНигерии преобладает экваториально-муссонный климат.
5)
Крупнейшая река — Нигер и его притоки Бенуэ, Кадуна и Сокото. На территории Нигерии частично находится озеро Чад.
6) На территории Нигерии четко прослеживаются 2 климатические зоны. вдоль побережья климат жаркий и очень влажный в течение всего года. на севере страны температура значительно меняется в зависимости от времени года влажность становится меньше.
7)