1. Стремление Мцыри к родине и свободе, жажда борьбы как основные черты его личности.
2. Впечатление, которое производит Мцыри-ребенок.
3. Как проявляются в монастыре стремление Мцыри к свободе, его любовь к родине?
4. Как характеризует Мцыри его бегство из монастыря?
5. Как раскрываются ведущие черты характера Мцыри в описании трех дней его жизни на воле?
6. Предсмертные желания Мцыри, подчеркивающие цельность его натуры.
ПЛАН ПО ПОДРОБНЕЕ :
жизнь Мцыри в монастыре;
рассказ о трех днях свободы;
смерть Мцыри, его завещание
Мцыри живет в «земле чужой» и рвется на родину;
герой чувствует себя запертым в тюрьме, а мечтает о воле;
он одинок, а стремится к людям, вместе с которыми хотел бы преодолеть опасности.
Мцыри обречён на одиночество среди “чужих”.
Судьба героя трагична. Мцыри объясняет трагичность своего пути бессмысленностью спора с судьбой (“Но тщетно спорил я с судьбой, Она смеялась надо мной”), и тем, что, воспитываясь в монастыре, он стал чужим своему — прекрасному, родному — миру (“На мне печать свою тюрьма оставила… ”)Рада, если помогла .Удачи тебе, люби Лермонтова
Домашние задания: Другие предметы
план поэмы мцыри срочно нужно
1. Выяснить реальные, правдоподобные черты в характере молодого горца: его воспоминания о родном ауле, любовь к родине, к кавказской природе, ряд душевных волнений, переживаний во время бегства, его болезнь и смерть как следствие физического недуга.
2. Выяснить романтические, неправдоподобные черты, не соответствующие условиям жизни изображаемого горца: необыкновенно могучий дух в ребенке, утонченно развитое поэтическое воображение, недостаточно мотивированную ненависть к монахам и ко всему человечеству.. .
3. Сравнить эти черты, приписанные Мцыри, с мотивами, господствующими в лирической поэзии Лермонтова, с идеями и стремлениями, выраженными в его стихотворениях (в нашем случае уместно было бы взять для сравнения те произведения Лермонтова, с которыми учащиеся знакомились ранее по программе, т. е. с такими стихотворениями, как «Бородино» , «Тучи» , «На севере диком...» , «Утес» , «Три пальмы» , «Когда волнуется желтеющая нива...» , «Молитва» , «Ангел» и, конечно, с поэмой «Песня про царя Ивана Васильевича...») .
Юра Пчелинцев
а можно покороче