Домашние задания: Другие предметы

Как вы понимаете выражения: 1)Муки совести 2)Угрызение совести 3)Нечистая совесть 4)Спокойная совесть

Olya Tkachenko
1) Это когда ты выходишь за те рамки, которые сам себе определил как личности, самые большие муки совести, когда стыдно перед самим собой

2) Угрызения совести-это характеристика того, что совесть ещё есть и это вселяет оптимизм!

3) Нечистая совесть - это когда люди узнали ты что-то сделал нехорошее и теперь говорят, что у тебя нечистая совесть.

4) Это когда человек не совершает плохих поступков, живет по Божьим законам, поэтому его совесть спокойна
Елена Кузьмина
Лучший ответ
Olya Tkachenko Спасибо!
1 - человек сделал или намеривается сделать нечто, что противоречит его или всеобщим моральным устоям или законам.
2 - человек сделал или намеривается сделать что-то, что ему кажется неправильным (из тех же соображений, что и 1). Однако угрызения совести, если принять во внимание виртуальную шкалу от 1 до 5, оценивается в 2 - 3. В то время как муки совести это 4 - 5
3 - Человек уже однозначно сделал нечто нелицепринятое. Факт свершившийся, тогда как 1 и 2 могут быть лишь мыслями или желаниями. Главное отличие от 1 и 2 в том, что человек вполне может и не осознавать своих морильных или законных преступлений. Он вполне может их оправдывать, однако в глубине души осознает, что руки его замараны.
4 - Противополжность 3. Совесть чиста - значит, человек считает, что ничего не сделал такого, что заслуживало бы порицания.