Домашние задания: Другие предметы

Рок опера Иисус Христос "суперзвезда" кратко

кратко... хм
круто, особенно с Гилланом. Это чувак из DP, если кто не в курсе.
круто, особенно для 1971 года, когда рок-опера была поставлена на Бродвее

музыка Эндрю Ллойда Веббера, либретто Тима Райса. Это чуваки, написавшие столько мюзиклов, что поп-культура до сих пор в обмороке.

Сюжет рок-оперы основывается на евангельских мифах и охватывает период от торжественного прибытия Иисуса в Иерусалим до его казни на Голгофе. Иными словами -довольно короткий период...

Либретто Тима Райса насыщено сатирическими эпизодами и репликами, высмеивающими поп-звёздность и нравы музыкального бизнеса. Царь Ирод беседует с Иисусом совершенно как потенциальный антрепренёр, называя его популярность в народе «хитом», а его самого — «чудом года». Церковные лидеры (первосвященник Каиафа, его тесть Анна и др.), обсуждая Иисуса как политически опасного гастролирующего популиста-факира, пользуются жаргоном, характерным для современных средств массовой информации. («Что же нам делать с этой Иисусоманией?… С тем, кто популярнее даже Иоанна, гастролировавшего с этим своим крещением?…») Убеждая Иуду в том, что тот принял верное решение («Ты сделал верную ставку!» — англ. You’ve backed the right horse), Анна советует ему заняться благотворительностью.

Что касательно шлягеров, которые еще долго крутили в поп-чартах, можно уверенно утверждать, что Иуда и Магдалена Иисуса сделали. Кстати арии последней достойно исполняла Ивонн Эллиман, кроме того она еще и единственная из исполнителей одноименного LP (1970), которая снялась в одноименном же полнометражном фильме (1973).

В 2000-м вышел римейк на DVD
Сергей Холманских