8 июня 793 г. н. э. викинги высадились на острове Линдисфарн в Нортумбрии, разрушив и опустошив монастырь св. Кутберта. Это первое нападение викингов, чётко зафиксированное в письменных источниках, хотя очевидно, что скандинавы навещали британские берега и раньше. Поскольку на первых порах викинги применяли тактику булавочных ударов (быстро грабили и ретировались в море), хронисты не придавали их набегам большого значения. Тем не менее, в Англосаксонской хронике упоминается рейд морских разбойников неизвестного происхождения на Портленд в Дорсете в 787 г.
нагуглила, почему ты не мог?
Домашние задания: Другие предметы
в каком году на англию напали викинги
Наплюй и смотри сериал ВИКИНГИ!
он как раз про те события)))
В 793 году викинги разорили монастырь на английском острове Линдисфарн. Это был первый зафиксированный в хрониках набег скандинавов на европейское побережье. В церквах по призыву папы духовенство молилось: «Боже, спаси нас от неистовства норманнов! » В IX веке викинги захватили восточное побережье Ирландии. В Англии они поставили под свой контроль север страны. Там образовалась Денло — область датского права, где господствовали выходцы из Скандинавии. Викинги разграбили и сожгли крупные европейские города Нант, Гамбург, Шартр, Пизу и др. Они не раз нападали на побережье Испании, неоднократно осаждали Константинополь, в 850 году высадились на побережье Курляндии.
В 793 году викинги разорили монастырь на английском острове Линдисфарн.
Ну а там дальше сам