Домашние задания: Другие предметы

Сочинение план мое отношение к Герасиму кто такой Герасим как выглядит Герасим как проявляться Герасим в поступках

Во время прочтения данного произведения практически с первых строк проникаешься симпатиями к основному персонажу, Герасиму. Бедняга был немым с рождения и постоянно попадал под волну ненависти со стороны барыни. Герасим был привезен в город и против своей воли был отправлен на работу у своеобразной богатой женщины. Главный герой всегда оставался добрым и отзывчивым человеком, даже после унижений, которые терпел.

Но унижения и неприязнь были началом. Герасим полюбил женщину Татьяну, но хозяйке это не понравилось. Она специально выдала прачку Татьяну замуж за алкоголика, для того, чтоб сделать Герасиму больно в душе. Но и это не побудило героя к каким-то слабостям, он продолжал переносить все горе в себе. Потом барыня приказала ему убить свою собаку, которая была его единственным другом. Сквозь боль в душе и слезы он выполнил приказ хозяйки.

Но ничего не вечно. Сильный духом Герасим решает изменить свою жизнь. На данном этапе повести становится радостно за Герасима. Он решает покинуть злую хозяйку и вернуться в родные края, где знает каждый уголок и все ему там знакомо. Герасим сумел прекратить все издевательства над собой. Он доказал, что даже если человек крепостной, немой от рождения, он все равно в праве изменять ход своей жизни.

Самый тяжелый момент в повести это сцена с собакой Муму. Тяжело дается чтение этого эпизода. Во время чтение конечно просыпается желание, чтоб Герасим не убивал собаку, но сделал то, что должен был сделать. Как-то осуждать или обвинять героя нельзя. Герасим вместе с Муму утопил и все свои обиды, и страхи, которые терзали его в глубине души. Для кого-то убийство не составляет труда, но вот убить своего друга это действительно сложно.

Герасим заставляет читателя уважать его, но и чувствовать жалость. Иногда даже хотелось взять некоторые качества от главного героя и также как он бороться с бедами и неудачами глядя им в лицо.

Источник: Мое отношение к Герасиму из рассказа Муму Тургенева 5 класс сочинение
Татьяна Соседова
Лучший ответ
А что, не читала? Тогда так и напиши: "Мое отношение к Герасиму безразличное, потому что я про него ничего не знаю".
Павел Федотов
А погуглить не судьба, да?) И даже произведение не указал, молодец какой!