Домашние задания: Другие предметы

Какие народы населяют ДРК (Демократическую Республику Конго) и какие их основные занятия?

Коренным населением территории современной ДРК были пигмеи, обитатели Центральной Африки. В настоящее время их осталось мало и живут они только в глухих лесных районах. Предки народов, составляющих ныне основную часть населения ДРК, расселились здесь во II–I тыс. до н. э. в ходе многочисленных миграций. В стране насчитывается примерно 250 народов и этнических групп, подавляющее большинство которых говорит на языках банту. Среди наиболее многочисленных и лучше изученных этносов – баконго на западе страны, монго в центре бассейна р. Конго, балуба на юге и в центре восточной части страны, лунда на юге, баши около оз. Киву и азанде на северо-востоке.
Около 90% населения – христиане. Приблизительно 60% из них католики, остальные – протестанты, кимбангисты (сторонники христианско-африканской церкви) и незначительное число православных христиан. Численность мусульман, населяющих преимущественно восточную и северо-восточную части страны, составляет ок. 2 млн. человек.
ДРК, чьи недра богаты полезными ископаемыми, обладает самым мощным экономическим потенциалом среди стран Тропической Африки. Страна располагает значительными энергоресурсами – гидроэнергией, нефтью и природным газом, которые стали разрабатываться лишь в последние годы. ДРК занимает первое место в мире по производству промышленных алмазов и кобальта и является одним из ведущих мировых производителей меди. Экономика ДРК многоотраслевая, хотя в экспорте преобладает продукция горнодобывающей промышленности. Сельское хозяйство по-прежнему обеспечивает средства к существованию подавляющей части населения, но роль промышленности неуклонно возрастает. Главные индустриальные центры – коридор Киншаса – Матади, район добычи меди Катанга и Восточное Касаи, центр добычи алмазов. В колониальный период принадлежавшие бельгийцам компании монополизировали горнодобывающую промышленность, равно как и важнейшие отрасли сельскохозяйственного и промышленного производства. Власти независимого Конго ограничили деятельность иностранных корпораций. В 1974 правительство экспроприировало мелкие и средние иностранные предприятия и плантационные хозяйства.
Назар Волков
Лучший ответ
Владимир Казаков Спасибо, помогли)
Какие народы населяют не знаю, но основным их занятием является собирательство
Непомню