В фонетическом разборе пишется 2 раза пар или непар.
Например :
М [М] – согласный, звонкий (непарный), твердый (парный), сонорный.
о [а] – гласный, безударный.
р [р] – согласный, звонкий (непарный), твердый (парный), сонорный.
к [к] – согласный, глухой (парный), твердый (парный).
о [о] – гласный, ударный.
в [ф'] – согласный, глухой (парный), мягкий (парный).
ь
Одна из пар. это буква которая похожа по произношению (Б П, Д Т)
А что означает другой?
Домашние задания: Другие предметы
Фонетический разбор слова
Да, обязательно 2 раза, так как пары составляют:
● звонкие и глухие звуки;
● твёрдые и мягкие звуки.
Большинство согласных звуков либо парные, либо непарные по обеим характеристикам, но есть звуки, парные по одной из них и непарные по другой, например:
м – [м] – согласный, звонкий (непарный), твёрдый (парный).
А вот СОНОРНЫЙ в школьном разборе писать НЕ СЛЕДУЕТ (программа этого не требует (смотрите образцы разбора в учебнике) во избежание СКРЫТОЙ ТАВТОЛОГИИ: звонкий (непарный) – это и есть сонорный. К сожалению, многие учителя требуют, вопреки программе, дополнять разбор и словом СОНОРНЫЙ, но при этом непоследовательны, так как в таком случае к остальным согласным звукам надо добавлять характеристику ШУМНЫЙ, потому что все согласные звуки делятся не только на
● ЗВОНКИЕ и ГЛУХИЕ;
● ТВЁРДЫЕ и МЯГКИЕ,
но и на
● СОНОРНЫЕ и ШУМНЫЕ.
В русском языке, согласно школьной программе, 36 согласных звуков.
Все 36 согласных звуков либо звонкие, либо глухие. 22 из них составляют 11 пар по звонкости / глухости, 14 звуков являются непарными по этой характеристике, из них 9 звонких (они и называются сонорными) и 5 глухих.
Вот они все на подкорректированной мною табличке из Интернета:
Все 36 согласных звуков либо твёрдые, либо мягкие. 30 из них составляют 15 пар по твёрдости / мягкости, 6 звуков являются непарными по этой характеристике, из них 3 твёрдых и 3 мягких.
Вот они все на табличке из Интернета:
Ну и все 36 звуков делятся на сонорные и шумные. Сонорных 9 (все они перечислены на первой табличке), а все остальные (их 27) – шумные.
Фонетический разбор слова МОРКОВЬ в соответствии со школьной программой выполняется так:
мор-ко́вь (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [марко́ф’]
м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твердый/парный
о – [а] – гласный, безударный.
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твердый/парный
к – [к] – согласный, глухой/парный, твердый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
в – [ф'] – согласный, глухой/парный, мягкий/парный
ь – [–] – звука не обозначает
______
7 б. 6 зв.
Можете добавить к первым двум первым согласным звукам слово «сонорный», если уж Ваш учитель того требует, НО ТОГДА ЭТО СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ ТАК:
● м – [м] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ (сонорный), твердый/парный
● р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ (сонорный), твердый/парный
● звонкие и глухие звуки;
● твёрдые и мягкие звуки.
● ЗВОНКИЕ и ГЛУХИЕ;
● ТВЁРДЫЕ и МЯГКИЕ,
но и на
● СОНОРНЫЕ и ШУМНЫЕ.

Вот они все на табличке из Интернета:

о – [а] – гласный, безударный.
о – [о́] – гласный, ударный
ь – [–] – звука не обозначает
______
7 б. 6 зв.
у согласных звуков есть пары: 1 . пара по глухости - звонкости. з-с, б-п, в-ф, ж-ш, г-к, д-т, и др. Не все согласные имеют такие пары. Например Й или л, м, н, р (это отдельная группа, сонорные). И 2. пара по твердости-мягкости. Есть звуки, которые могут быть мягкими (б, п, в, л, м и др), а есть те, которые всегда твердые (ш, ж) или всегда мягкие (щ, ч). Т. е, если звук не имеет какой-либо из пар, пишется " непарный"
пишется либо парн или непарн (только одно!)
М [М] – согласный, звонкий (непарный), твердый сонорный.
о [а] – гласный, безударный.
р [р] – согласный, звонкий (непарный), твердый сонорный.
к [к] – согласный, глухой (парный), твердый
о [о] – гласный, ударный.
в [ф'] – согласный, глухой (парный), мягкий
ь
о [а] – гласный, безударный.
о [о] – гласный, ударный.
ь