Домашние задания: Другие предметы
Назовите основные клетки человеческого организма
(тоесть, что то вроде клетка крови, жировая клетка), но мне нужно немного больше. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Человек, как все живые существа, состоит из клеток, связанных между собой соединительными структурами. Сами клетки ведут себя как живые существа, так как они выполняют такие же жизненные функции, как и многоклеточные организмы: питаются, чтобы обеспечивать свою жизнедеятельность, используют кислород для получения энергии, отвечают на определенные раздражители и обладают способностью к размножению
Клетки. Человеческий организм — слагаемое элементов, которые слаженно действуют, чтобы эффективно выполнять все жизненные функции.
Ткань — это клетки одинаковой формы и строения, специализированные на выполнении одной и той же функции. Различные ткани объединяются и образуют органы, каждый из которых выполняет конкретную функцию в живом организме. Кроме того, органы также группируются в систему для выполнения определенной функции.
Ткани:
Эпителиальная-- защищает и покрывает поверхность тела и внутренние поверхности органов.
Соединительная-- жировая, хрящевая и костная. Выполняет различные функции.
Мышечная-- гладкая мышечная ткань, поперечнополосатая мышечная ткань. Сокращает и расслабляет мышцы.
Нервная-- нейроны. Вырабатывает и передает и принимает импульсы.
Разные клетки имеют свой средний срок жизни:
кишечника - 5 дней;
эритроцитов - 120 дней;
печени - 480 дней;
нейронов - 100 лет и более;
мышечных тканей - 100 лет и более.
Клетки кожи живут в среднем одну неделю. Эритроциты живут 4 месяца, а костные клетки — от 10 до 30 лет.
Немного подробнее о функциях клеток.
Тело человека образовано разными типами клеток с присущими им строением и функцией. Одни, например лейкоциты, свободно перемещаются и не связаны с остальными клетками.
Мышечные клетки, например, длинные и тонкие, плотно присоединены друг к другу, но могут сжиматься и расслабляться, позволяя таким образом телу двигаться.
Многие нервные клетки тоже длинные и тонкие, но они передают импульсы, составляющие посылы нервной системы.
Шестиугольные клетки печени снабжены всем необходимым, чтобы осуществлять жизненно важные химические процессы.
Красные кровяные клетки, имеющие форму пончика, переносят кислород и углекислоту. Сферические клетки поджелудочной железы производят и восстанавливают гормон инсулин.
Некоторые клетки, к примеру клетки кожи (эпителиальные), растут и делятся очень быстро, а нервные клетки не размножаются вообще.
Существуют клетки, особенно железистые, основной функцией которых является выработка какого либо сложного вещества, например гормона или фермента. Так, в молочной железе клетки производят молоко, в поджелудочной вырабатывают инсулин, в слизистой оболочке легких выделяют слизь, а в слюнных железах — слюну.
Функции других клеток не связаны с синтезом тех или иных веществ. Например, клетки скелетных мышц и сердца осуществляют сокращение, а нервные клетки проводят электрические импульсы, обеспечивая связь между центральной нервной системой (головным и спинным мозгом) и остальными частями тела.
http://www.verim.org/zdorov/organs/kletki
Ткани:
кишечника - 5 дней;
эритроцитов - 120 дней;
печени - 480 дней;
нейронов - 100 лет и более;
мышечных тканей - 100 лет и более.
Немного подробнее о функциях клеток.
Эукариотическая клетка, Прокариотическая клетка,
Марина Русевич
Еще?