Африка - родина современного человека. По одной из гипотез более 100 т лет назад популяция людей сократилась до нескольких десятков тысяч человек. Все мы - выходцы, условно говоря, из одной африканской деревни )
Африка — самый жаркий материк на Земле. На нем расположена величайшая в мире пустыня Сахара, на севере которой, в Ливии, была зарегистрирована самая высокая температура на планете: +58°С. В центре Африки выпадает много осадков в течение всего года. Это связано с тем, что ее в центре пересекает экватор, где формируется область низкого давления и выпадают осадки.
Богат и разнообразен животный и растительный мир материка: слоны, носороги, бегемоты, львы, обезьяны, страусы; пальмы, акации, фикусы и другие. Многие «братья наши меньшие» обитают в национальных парках, размеры которых в Африке превосходят размеры некоторых европейских государств. Основную часть населения материка составляет коренное население — негроиды — африканская ветвь экваториальной расы. Север материка населен представителями арабских народов. Численность населения материка с каждым годом она возрастает и скоро достигнет 1 миллиарда чел.
Этнический состав населения Африки отличается большой пестротой. На материке проживает 300-500 этносов. Некоторые из них (особенно в Северной Африке) сложились в крупные нации, но большинство находятся еще на уровне народностей и племен. Многие из этносов сохранили еще пережитки родоплеменного строя, архаические формы социальных отношений.
«Качество» жизни населения Африки остается пока очень низким. Доля неграмотных в большинстве стран превышает 50%, а в таких странах, как Мали, Сомали, Буркина-Фасо она составляет 90%.
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите интересные факты про Африку! Про ее народы и племена! Да и вообще...