Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНОО!

Не могу ответить на эти вопросы, текста не помню (читала давно), а перечитывать не успеваю!
Почему продавшей душу дьяволу и омывшей кровью Маргарите тоже дарован покой, а не тьма? Как определяет Воланд участь того, кто любит? Какой видит свою роль Маргарита в инобытии? Как звучит тема бессмертия?
Тут тебе предлагают рассуждать и высказать свое мнение, потому что в тексте прямого ответа - нет. Мастер- не заслужил свет, поэтому Иешуа просит, чтоб Воланд наградил его покоем. И Маргариту тоже, больше - за компанию, чем за дела. Вообще, если придерживаться католического видения загробного мира, они попадают ни в рай. ни в ад а в чистилище (правда, Булгаков вырос в православии, которое не признает чистилище. Но уж больно заманчивое это пространство, откуда можно двигаться на другие уровни ) . То есть у героев есть шанс перебраться на этаж выше, если только они этого захотят. Маргарита, по существу, не творила таких уж страшных грехов на этом свете ( пакости в квартире у Латунского и сценка с Алоизием - не такой уж смертный грех). Душу дьяволу не продавала. а просто поучаствовала в косплее) А на другой чаше - самоотверженная любовь, любовь прямо по знаменитому апостольскому определению любви ( "Любовь милосердствует, долготерпит " и т. д.). И милосердие, конечно, что бы там Маргарита ни говорила, пытаясь помочь Фриде и Понтию Пилату.
Как определяет участь героев Воланд? Да, собственно говоря, ее определил Иешуа, а Воланд поддержал идею.
Маргарита об этом ином пространственно-временном континуме говорит :" Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я. " Ну тема бессмертия - это весь финал романа. Перечти, главы-то короткие.
Оксана Хаустова