Юность.
В 1837 году Тургенев успешно, со степенью кандидата, закончил филологическое отделение философского факультета Петербургского университета. Здесь на юного Тургенева обратил внимание профессор русской словесности П. А. Плетнев и одобрил его первые поэтические опыты. За годы учебы в университете Тургенев потерял отца, пережил гибель Пушкина; в ноябре 1836 года скончался его друг Миша Фиглев, а в апреле 1837 года умер тяжелобольной брат Сергей. Мысли Тургенева о социальной несправедливости, вынесенные из Спасского, осложнились раздумьями о несовершенстве земного миропорядка в широком философском смысле. События личной жизни подкрепляли проснувшийся в нем интерес к философским вопросам. В мае 1838 года Тургенев отправился в Берлинский (*86) университет, желая получить специальное философское образование.
Шеллинг и Гегель дали Тургеневу целостное воззрение на жизнь природы и общества, вселили веру в разумную целесообразность исторического процесса, устремленного к конечному торжеству правды, добра и красоты, к "мировой гармонии".
Немецкая классическая философия окрыляла русского человека 30-х годов, эпохи безвременья, эпохи николаевской реакции, осложненной господством в стране крепостничества. Как долго этот порядок может жить и процветать? Временами казалось, что он может существовать бесконечно. Однако немецкая философия помогала видеть в истории скрытый смысл и воспринимать ее ход как закономерное развитие от состояния, в котором нет свободы, а сознание людей помрачено злом, к состоянию гармонии, к торжеству правды-истины, добра и красоты.
"Всемирный дух, - писал Гегель, - никогда не стоит на одном месте. Он постоянно идет вперед, потому что в этом движении вперед состоит его природа. Иногда кажется, что он остановился, что он утрачивает свое стремление к самопознанию. Но это только так кажется. На самом деле в нем совершается тогда глубокая внутренняя работа, незаметная до тех пор, пока не обнаружатся достигнутые ею результаты, пока не разлетится в прах кора устаревших взглядов и сам он, вновь помолодевший, не двинется вперед семимильными шагами".
Домашние задания: Другие предметы
Кратко о юности Тургенева,, помогите)
Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября (9 ноября) 1818 года в Орле в дворянской семье. Детские годы он провел в усадьбе Спасское – Лутовиново. Мценского уезда Орловской губернии. Главным лицом в доме была Варвара Петровна – мать Ивана Сергеевича. Она была жестокой помещицей – крепостницей. Ей ничего не стоило оторвать от семьи и сослать в дальнюю деревню на скотный двор горничную только за то, что та не успела стереть пыль с ее столика, или приказать высечь на конюшне всех садовников, если случайно оказывалось, что кто-то сорвал ее любимый цветок. Да и с Иваном Варвара Петровна была строга и непреклонна. О «прелестях» такого воспитания Тургенев рассказал в романе «Дворянское гнездо»: «Его будила в четыре часа утра, тотчас окатывала холодной водой и заставляла бегать вокруг высокого столба на веревке; ел он раз в день по одному блюду, ездил верхом. И каждый вечер вносила в особую книгу отчет прошедшего дня и свои впечатления».
Но, будучи человеком умным и образованным, Варвара Петровна понимала и важность образования. Поэтому она наняла для сыновей гувернеров и учителей, создала в доме прекрасную библиотеку, организовала оркестр крепостных музыкантов и устроила в боковой галерее театр, в представлениях которого принимали участие и хозяева, и гости, и дети, и даже крепостные крестьяне. Все это и позволило Тургеневу без труда в сентябре 1833 года поступить на словесный факультет Московского университета. А конкурс был нешуточным. Из 167 кандидатов было зачислено на 1-ый курс лишь 25 человек.
В 1837 году Тургенев завершил учебу в университете и решил продолжить научные знания в прославленном центре философской мысли — Берлинском университете.
На родину Иван Сергеевич вернулся в мае 1841 года, окрепшим и физически, и духовно человеком, знающим себе цену и обладающим своим видением окружающего мира. Впереди его ждала уже другая жизнь – жизнь, полная творческих успехов и открытий.
ьбь
Юность Тургенева