Древнейшие люди поселились на территории нашей страны с незапамятных времён. Примерно 700 тыс. лет назад они появились на Северном Кавказе и в районе реки Кубань (тёплый и мягкий климат, богатый растительный мир).
●Люди уже умели поддерживать огонь. Хотя добывать его ещё не научились. Жизнь была полна опасностей и выжить в одиночку было очень трудно. Люди объединялись в небольшие группы по 20-30 человек. Они стали называться человеческим стадом, вместе добывали пищу, защищались от хищников, поддерживали о охраняли огонь.
● Около 80 тыс. лет назад условия жизни резко изменились – наступило похолодание. Лёд сковал территорию Европы и Азии. Вдоль кромки ледника простиралась бескрайняя тундра, а вплоть до самого Чёрного моря – холодные степи. На смену теплолюбивым животным пришли мамонты, бизоны, шерстистые носороги, северные олени, лошади. Человек с большим трудом учился приспосабливаться к изменившимся условиям. Главным занятием была загоннная или облавная охота.
●Несмотря на суровые условия, славяне стали расселяться всё дальше на север. На смену первобытному стаду пришла родовая община, которая объединяла кровных родственников. Несколько живущих по соседству родовых общин составляли племя.
●12-14 тыс. лет назад в результате ледникового периода многие животные вымерли. И теперь человеку, занимающемуся только охотой и собирательством было трудно себя прокормить. Из древнего собирательства на юге нашей страны 5-6 тыс. лет назад постепенно зарождается земледелие. Постепенно на смену охоте приходит скотоводство. Научившись работать с глиной, люди стали изготавливать посуду. Женщины научились прясть волокна и шить одежду из ткани. Используя средства передвижения ( лодки, сани, лыжи), люди стали рассляться всё дальше на север. Они дошли до берегов Балтийского моря, а затем и до Северного Ледовитого океана. Большие перемены в жизни людей произошли, когда началась обработка металла. Появлению соседской общины способствовало усовершенствование орудий труда- теперь семьи сами могли себя прокормить. В соседской или территориальной общине людей объединяет не кровное родство, а совместное проживание на одной территории.
●На смену родо-племенной организации приходит государство. Первые государства возникла на юге нашей страны. В VII – VI в. до н. э. на побережье Чёрного моря образовались города-государства Ольвия, Пантикапий, Херсонес и др.
● Ближайшими соседями греков в Причерноморье были ираноязычные племена – скифы, которые разделялись на скотоводческие и земледельческие. Скотоводы вели кочевой образ жизни: постоянно перемещались с места на место, варили пищу на кострах, а скифы-земледельцы – осёдлый: начали обрабатывать землю плугом, запряжённым в упряжку с волами.
● Для противостояния захватчикам, скифские племена стали объединяться. Во главе сильного племени стоял царь. Так появилось Скифское государство.
*Здесь есть таблица: Где жили древние люди на территории современной России: http://fb.ru/article/188975/drevnie-lyudi-na-territorii-sovremennoy-rossii-tablitsa-narodyi-i-drevneyshie-gosudarstva-na-territorii-rossii; Еще: https://sites.google.com/site/ist6kl/
Домашние задания: Другие предметы
История России 6 класс : таблица дата название название гос-во особенности народа развития народа
И что тут нужно?
ге нашей страны 5-6 тыс. лет назад постепенно зарождается земледелие. Постепенно на смену охоте приходит скотоводство. Научившись работать с глиной, люди стали изготавливать посуду. Женщины научились прясть волокна и шить одежду из ткани. Используя средства передвижения ( лодки, сани, лыжи), люди стали рассляться всё дальше на север. Они дошли до берегов Балтийского моря, а затем и до Северного Ледовитого океана. Большие перемены в жизни людей произошли, когда началась обработка металла. Появлению соседской общины способствовало усовершенствование орудий труда- теперь семьи сами могли себя прокормить. В соседской или территориальной общине людей объединяет не кровное родство, а совместное проживание на одной территории.
●На смену родо-племенной организации приходит государство. Первые государства возникла на юге нашей страны. В