СКАЗКА – ЭТО ИЗУСТНАЯ НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ О НАШЕЙ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ, озвученная «эзоповым» , смысловым и символическим языком.
СКАЗКА – это СИНТЕЗ и ОБОБЩЕНИЕ ИСТОРИИ СЛАВЯН, это Символическое отображение Обрядов и Традиций Славян, Родовых тайн, Обрядов Посвящения, Мистерий, Получения знания и опыта в лесу (тайно) – «Иди туда – не знаю куда, иди затем – не знаю за чем…» , Родовых верований, Реинкарнации людей в животных и наоборот, Обячаев, Былин, Эпосов, Мифов, Легенд…
Сказки - (зачастую устные) рассказы об истории народа и Родославии – исконной вере славян (а также о Верований Староверов) в противовес христианской религии и официальной сотни раз переписанной истории.
Обычно полагают, что в сказку вкраплены отдельные элементы доисторичности, а вся она – продукт «вольного» художественного творчества. Мы видим, что волшебная сказка состоит из элементов, восходящих к явлениям и представлениям, имевшим место в родовом обществе.
Сказки – это Поэмы об Истории ПРОТОСЛАВЯН и ПРОСЛАВЯН, о которой мы, зачастую, ничего и не знаем…
Недаром в книге «Повесть временных лет» - половина книги вырвана с корнем…
И в этой повести - вся история славян начинается только с 862 года от Рождества Христова, хотя истории славян более 30 000 лет…
Сказка «Руслан и Людмила» - это символическое описание героического эпоса Протославян – Руссов в борьбе против инородцев, Змея, в данном случае – Змей - это:
Волшебник страшный Черномор,
Красавиц давний похититель,
Полнощных обладатель гор.
Из истории Древней Руси мы знаем, что:
На южной границе праславянской земли, в междуречье Днестра и Днепра, а также по левому берегу Днепра, копали пленные кочевники глубокие рвы и насыпали высокие валы, получившие название Змиевых, так как возводились для защиты от Черноморского Змея. На многие версты тянутся эти мощные укрепления, сослужившие хорошую службу многим поколениям защитников Родины. На гребнях валов и в глубине защищённой земли строили праславяне дозорные крепости — богатырские заставы.
Не удалось Огненному Змею покорить Словень. Почти четыреста лет боролись с ним наши предки и переломили, наконец, хребет чудищу. Случилось это в начале VII в. до н. э. Вновь начался расцвет праславянской земли.
Наступил VII в. до н. э. Новая беда пришла из Степи. На смену Старому Змею прилетел Молодой Змей. Потянулись в Причерноморье из-за Волги кочевые скифские племена, вытесненные со своих кочевий массагетами.
Потом – Змей – были хазары, печенеги, далее татары, султанские янычары и т. п.
Домашние задания: Другие предметы
Найдите сведения о печенегах в сказке ( Руслан и Людмила) . Можно ли считать эту информацию Исторически достоверной?
Осада Киева печенегами описанная в шестой песни «Руслана и Людмилы» - эпизод, сведения о котором Пушкин почерпнул из «Истории государства Российского » Карамзина..
В "Шестой песне" описан штурм Киева печенегами и снятие осады города Русланом с помощью волшебного меча .
Здесь поэма наиболее приближается к историческому повествованию: осада Киева печенегами уже представляет собой художественное преображение научного источника. Эта первая творческая переработка Карамзина.
Картина сражения, полная движения и пластически чёткая в каждом своём эпизоде,: Пушкин особенно ценил эту последнюю песнь «Руслана». Тон поэмы здесь заметно меняется. Фантастику сменяет история. Сады Черномора заслонены подлинной картиной стольного города перед приступом неприятеля: .."...Киевляне Толпятся на стене градской И видят: в утреннем тумане Шатры белеют за рекой, Щиты, как зарево блистают; В полях наездники мелькают, Вдали подъемля черный прах; Идут походные телеги, Костры пылают на холмах. Беда: восстали печенеги! "Это уже достоверное и точное описание войны X века с ее вооружением, тактикой и даже средствами сообщения. Это уже начало исторического реализма.
НО, если следовать истории печенеги осаждали Киев при княжении Владимира в 1000 году, когда Владимир находился в походе на Болгарское царство, Печенеги обложили город, в котором среди жителей поднялось большое смятение. Однако находившаяся в нём дружина под руководством воеводы Александра Поповича произвела ночную вылазку, истребив большое количество осаждавших, после чего печенеги бежали"
У Пушкина же победу принес Руслан с помощью волшебного меча. В этом сказка расходится с действительностью.].
нет. должно быть паралельная версия глазами Печенег. Краинц тут помогут. Они наследники Печенег. по части