Домашние задания: Другие предметы

Дайте историческую характеристику города.

Дайте историческую характеристику города. Путивль-это город, который...
Калуга-это город, который...
Тула-это город, который
Тула - один из старейших городов России, впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века. Никон, описывая военные действия 1146 года в своей летописи, сообщает: «Святослав Ольгович, идее в Рязань, и быв во Мценске и в Туле, и в Дубке, на Дону, и в Ельце, и в Пронске, и придя в Рязань на Оку»
Из летописи видно, что поселение Тула уже существовало в это время, а настоящая дата основания остаётся неизвестной. Тула впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века под 1146 годом. Расположенные на территории города объекты культурного наследия представляют собой большую ценность и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. На территории Тулы имеется более 300 объектов культурного наследия: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, произведения монументального искусства, археологии. В туристическом секторе Тула известна в трёх направлениях, уходящих корнями в историю города: оружейном, самоварном и пряничном. Каждое из них представлено в городе Музеем оружия, одним из крупнейших в России, Музеем самоваров и Музеем тульского пряника. Также визитной карточкой города является Тульский кремль, древнейшее сооружение города, памятник архитектуры XVI века. В 14 км к юго-западу от Тулы располагается дом-музей Л. Н. Толстого Ясная Поляна — уникальный центр исторической и культурной жизни России, связанный с именем крупнейшего писателя и мыслителя XIX—XX веков.

Калуга - один из удивительно красивых русских городов с многовековой историей. Город расположен в 188 километрах к юго-западу от Москвы, на высоком овражистом левом берегу Оки.
Древний город Калуга возник в XIV столетии как опорный пункт Великого Московского княжества вблизи русско-литовской границы, которая в то время проходила по Оке и ее притоку Угре. Первое упоминание о Калуге в исторических документах было отмечено в 1371 году.
С основания и до середины XVII века Калуга играла роль пограничной сторожевой заставы и была призвана охранять дальние подступы к центру страны. Берега Оки и Угры видели многочисленные полчища врагов, рати иноземцев и несметные толпы кочевников. Все это время Калуга росла медленно.
Cовременная Калуга - административный, промышленный и культурный центр Калужской области, узел автомобильных и железных дорог, речной порт на реке Оке, судоходной вниз по течению от города.
Калуга знаменита и тем, что с 1892 по 1935 год в ней жил и работал выдающийся изобретатель, теоретик космонавтики Константин Циолковский. В связи с этим на флаге и на полной версии герба города имеется изображение первого советского искусственного спутника Земли. В городе действует Музей космонавтики — первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии Сергея Королёва и Юрия Гагарина.
Rana Rana
Лучший ответ
Rana Rana 989 — дата основания. Путивль – Древнерусский город на р. Сейм, впервые упоминается в 1146 г. как вотчина новгород-сиверских князей Ольговичей. Согласно "Слову о полку Игореве", на стенах Путивля плакала княжна Ярославна, ждавшая мужа из половецкого плена. В центре – холм Городок, на котором располагался княжеский детинец (найден фундамент храма Вознесения, откуда в 1185 г. выступил на половцев князь Игорь Святославич). Сейчас на холме парк, видовая площадка, памятник Ярославне. На соседнем присеймском холме – Молчанский монастырь-крепость (XVI-XIX вв.) на основе древнерусского Кремля, от которого сохранилась стена. В комплексе доминирует Собор Рождества Богородицы (1575-85 гг.). Другие достопримечательности: Спасо-Преображенский собор с надвратной церковью-колокольней (1617-93 гг.);