Помогите ответить на эти вопросы!!!
1. Как вы думаете, почему писатель так издевается над историей?
2. Что говорят князья головотяпом? Как это характерезует последник?
Домашние задания: Другие предметы
"История одного города" Помогите
читай внимательно
читайте ещё раз
Салтыков-Щедрин считал, что его сердце болит болями того общества, в котором он живет. В этой повести он и захотел показать, какова болезнь современного общества, используя гиперболизацию, то есть посмотрел как бы через микроскоп или в увеличительное стекло, которое еще искажает предмет, делая его более уродливым. Не все современники поняли.
Головотяпы - люди совсем неумные, не умеющие договориться меж собой и организовать свою жизнь. Они пришли к князю с надеждой на устройство их жизни, свято веря, что только кто-то посторонний сможет им помочь. Так началась история города Глупова.
читай
ща скажу 5 сек
WHAT?
2) Князя не хотят ими править, потому-что они глупые!
1 Потому что автору очень не нравилось что творится на Руси и он высмеивал многие личности
2 Князья не хотели ими править из-за того, что они очень глупые, но последний князь схитрил.
а
Князя не хотят ими править, потому-что они глупые! ну или не любят власть
Это, брат, не то, что с "кособрюхими" лбами тяпаться! нет, тут, брат, ответ подай: каков таков человек? какого чину и звания? - гуторят они меж собой.
А вор-новотор этим временем дошел до самого князя, снял перед ним ша- почку соболиную и стал ему тайные слова на ухо говорить. Долго они шеп- тались, а про что - не слыхать. Только и почуяли головотяпы, как вор-но- вотор говорил: "Драть их, ваша княжеская светлость, завсегда очень сво- бодно".
Наконец и для них настал черед встать перед ясные очи его княжеской светлости.
- Что вы за люди? и зачем ко мне пожаловали? - обратился к ним князь.
- Мы головотяпы! нет нас народа храбрее, - начали было головотяпы, но вдруг смутились.
- Слыхал, господа головотяпы! - усмехнулся князь ("и таково ласково усмехнулся, словно солнышко просияло! " - замечает летописце), - весьма слыхал! И о том знаю, как вы рака с колокольным звоном встречали - до- вольно знаю! Об одном не знаю, зачем же ко мне-то вы пожаловали?
- А пришли мы к твоей княжеской светлости вот что объявить: много мы промеж себя убивств чинили, много друг дружке разорений и наругательств делали, а все правды у нас нет. Иди и володей нами!
- А у кого, спрошу вас, вы допрежь сего из князей, братьев моих, с поклоном были?
- А были мы у одного князя глупого, да у другого князя глупого ж - и те володеть нами не похотели!
- Ладно. Володеть вами я желаю, - сказал князь, - а чтоб идти к вам жить - не пойду! Потому вы живете звериным обычаем: с беспробного золота пенки снимаете, снох портите! А вот посылаю к вам, заместо себя, самого этого новотора-вора: пущай он вами дома правит, а я отсель и им и вами помыкать буду!
Понурили головотяпы головы и сказали:
- Так!
Понурили головотяпы головы и сказали:
- Так!
Согласен с вами господа)
какаха
1. Писатель хочет показать на примере пословицу : "Сила есть - ума не надо"
2. Князья не хотели ими править из-за того, что они очень глупые, но последний князь схитрил.
gbnm
Мдаа
хз