Хищные грибы представляют интерес для человека в связи с борьбой с нематодами, которые являются патогенными для растений, животных и человека.
«Грибы-хищники (хищные грибы) - грибы, которые ловят и умерщвляют микроскопических животных с помощью специальных ловчих аппаратов. Это специализированная экологическая группа грибов, выделяемая в современной микологии по способу питания грибов — пищей выступают микроскопические животные, улавливаемые грибами. Могут относиться к грибам-сапротрофам, питающимся мертвой органикой, так как в отсутствии добычи питаются как сапротрофы...
Роль грибов-хищников в биоценозе
Хищные грибы в отсутствие жертвы развиваются как сапротрофы, питаясь органическими соединениями и усваивая подобно другим сапротрофам минеральные соединения азота. В почве хищные грибы конкурируют с другими грибами и микроорганизмами. Соответственно хищные грибы могут рассматриваться как экологическая подгруппа почвенных сапротрофов.
Хищные грибы представляют интерес для человека в связи с борьбой с нематодами, которые являются патогенными для растений, животных и человека.»
Подробно о пользе хищных грибов для человека рассказывается в книге Л. Даддингтон ХИЩНЫЕ ГРИБЫ-ДРУЗЬЯ ЧЕЛОВЕКА
«Для борьбы с нематодами при выращивании овощных культур и шампиньонов были разработаны методы применения биопрепаратов (предварительное название — «нематофагоцид»), представляющих собой массу мицелия и спор в сочетании питательными субстратами: кукурузной сечкой, соломисто-навозных компостов и гранул, смеси торфа с соломой, подсолнечной лузгой и т. д. Биопрепарат получают в два этапа. Сначала на зерне или питательной среде с добавлением агар-агара в колбах выращивается маточная культура. Затем её используют для засева субстрата в 2–3-литровых стеклянных банках. К примеру, при выращивании огурцов высушенный биопрепарат соломисто-навозного компоста вносится дважды по 300 г/м2 (при низкой влажности, например, 58–60 % доза увеличивается втрое). Перед посевом семян биопрепарат равномерно распределяют по поверхности которую затем перекапывают на 15–20 см. При повторном внесении (через 15–35 дней) биопрепарат заделывают в почву на глубину 10–15 см. В той же дозе смесь компоста и гриба можно применять при окучивании, т. е. засыпании нижней части стебля. Этот приём стимулирует образование придаточных корней и продлевает срок жизни растения. Если препарат готовят на подсолнечной лузге, технология внесения в почву иная: первый раз вносят за две недели до посадки рассады в дозе 100–150 г/м2, второй — 5–10 г в лунке во время посадки. Можно вносить биопрепарат и под развивающиеся растения. В этом случае его заделывают в борозды из расчёта 100–150 г/м2.
По данным Всесоюзного института гельминтологии им. К. И. Скрябина, сохранность урожая огурцов при этом биометоде может достигать 100 %. При одноразовом внесении биопрепарата на подсолнечной лузге за две недели до высадки растений поражённость галловыми нематодами, по данным ВНИИ биологических методов защиты растений, снижалась на 30–35 %, при продолжительном внесении под рассаду — до 30 %...»
Домашние задания: Другие предметы
как человек использует грибы хищники Биология